Стажировка на рабочем месте

00:00, 15 августа 2013г, Общество 1217


Стажировка на рабочем месте Фото №1

Нередко случается, что молодые специалисты, только что получившие начальное, среднее или высшее профессиональное образование, находятся в растерянности: где искать работу? Хорошо, если кто-то определился с трудоустройством еще во время учебы, а если нет?

Уже несколько лет работает государственная программа стажировки, благодаря которой выпускники могут применить полученные знания на конкретном предприятии или в организации, а работодатель – привлечь к себе нужного специалиста.

По словам ведущего инспектора центра занятости населения Рубцовска Алевтины Зубовой, схема трудоустройства проста. Выпускник, испытывающий затруднения с поиском работы, обращается в службу занятости, и для него подбирают предприятие, нуждающееся в кадрах соответствующей компетенции. Работодатель закрепляет стажера за опытным наставником. На этом взаимодействие не заканчивается. В течение периода стажировки центр занятости компенсирует работодателю расходы на заработную плату стажера в размере 6760 рублей плюс районный коэффициент и компенсация отчислений. Вознаграждение причитается и наставнику в половину этой суммы. Руководитель предприятия также может определить молодому сотруднику заработную плату. Кстати, так поступает большинство, хотя это и не является обязательным.

Всем известна проблема с врачебными кадрами. В Рубцовске она особенно остро ощущается в городской больнице № 3, на 30 участков здесь приходится всего семь докторов. Но с определенным объемом и видом работ может справиться и фельдшер. Поэтому в учреждении рады выпускникам медколледжа.

– Меняются условия, методы и формы лечения больных, – говорит главный врач Владимир Брагин. – Внедряются стационарозамещающие технологии, когда пациенту не нужно круглосуточно находиться под наблюдением врачей.

Вот для этого и необходим средний медицинский персонал, подготовленный по специальной программе. Такое обучение прошли в медколледже Алена Медведева, Вера Козлова, Олеся Красюк и Ольга Морозова. Сейчас они стажируются у врачей-терапевтов поликлиники. Три девушки оказывают помощь хроническим больным, находящимся дома. Они выезжают к пациентам, контролируют их самочувствие, результаты наблюдений сообщают участковым врачам, под руководством которых работают. Кроме того, разгружают докторов, выписывая посетителям некоторые справки, в частности, для станции переливания крови. А Олеся участвует в проведении диспансеризации населения, оформляет документацию.

Главный врач сообщил, что с молодыми специалистами заключен постоянный трудовой договор, т.е. вопрос с дальнейшим трудоустройством решен.

Есть перспективы и у молодого работника ООО «Партнер» Кирилла Серохвостова. Он окончил Рубцовский машиностроительный техникум по специальности – электрик. Испытывая затруднения в поиске работы, выпускник обратился в центр занятости, где ему, учитывая полученное образование, предложили работу в ООО «Партнер». Теперь непосредственно на производстве он осваивает профессию техника, занимается изготовлением кабеля. Работа его вполне устраивает, и он намерен остаться там.

Кстати, как сообщил директор фирмы Виктор Даммер, год назад по этой же программе в ООО «Партнер» пришел Олег Хотин. Он и сегодня трудится на предприятии опрессовщиком и находится на хорошем счету у руководства.

В целом же благодаря программе стажировки только в нынешнем году в Рубцовске трудоустроено 30 человек.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж