Домой - с легкой рукой

00:00, 26 июля 2011г, Общество 1008


Домой - с легкой рукой Фото №1

7 июня в «Алтайской правде» опубликована подборка читательских писем, в которой было и письмо от Натальи Файзуллиной из села Татьяновка Благовещенского района. «Но кто же при чем?» – вопрошала читательница, рассказывая о мытарствах своей сестры Галины Ауловой. 

Вкратце о ситуации. Галина Николаевна за полгода перенесла восемь операций на левой руке, после последней последовала ампутация. Однако когда речь зашла об изготовлении протеза, выяснилось, что в документах не хватает печати на индивидуальной программе реабилитации (ИПР), которую должны были поставить в филиале № 23 (р. п. Кулунда) Главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю. Документы были возвращены, положительного решения женщина ждала шесть месяцев…

- В этой ситуации, безусловно, виноваты наши специалисты из Славгородского филиала, - считает управляющий Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Татьяна Петрова. – Они должны были увидеть, что нет печати. Если они заметили это через полгода, когда появились средства на протезы, надо было инициировать правильное оформление документов, а не возвращать их человеку. К сотрудникам, которые работали с Галиной Николаевной, приняты дисциплинарные меры.

Сейчас все недоразумения с жительницей Татьяновки разрешены. Специалисты Барнаульского протезно-ортопедического предприятия изготовили косметический протез, и 14 июля он был окончательно подогнан по размеру и передан Галине Николаевне. Мы встретились с ней на следующий день.

- Рука легкая, - радовалась Галина Николаевна. – Врачи сказали, что мне надо привыкнуть, освоиться, тогда изготовят функционально-косметический протез, в котором можно шевелить тремя пальцами.

Галина Аулова почти 20 лет назад переехала в Россию из Киргизии. Там работала на шелкомбинате, в Татьяновке начала с работы на току, потом стригла овец, работала гусятницей… Под работу еще и три года пенсии захватила. Даже попав в сложную ситуацию, Ауловы не расстались ни с огородом, ни с хозяйством.

- Все у нас есть: куры, гуси, два поросенка… Только корову муж сдал, как со мной это случилось. Приеду, буду ему помогать. Я ведь теперь не такая беспомощная, как недавно, - говорит Галина Николаевна.

В Алтайском региональном отделении Фонда социального страхования РФ сожалеют, что в ситуации с Галиной Николаевной Ауловой произошла столь досадная оплошность. И еще раз просят у нее извинения.

Любовь ТРЕТЬЯКОВА, руководитель группы по связям с общественностью Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. 

Фоторепортаж