Триумф Приправы

00:00, 27 июля 2013г, Спорт 1970


Триумф Приправы Фото №1

Всероссийский фестиваль орловского рысака в этом году прошёл в городе Омске с 20 по 22 июля в рамках второго этапа Большого Сибирского круга. На нём успешно выступили алтайские лошади, завоевавшие несколько главных призов. 

В первый день состоялись ринги-выводки для определения чемпионов орловской породы. В экспертную комиссию вошли заведующая отделом селекции ВНИИ коневодства (г. Рязань) Галина Калинкина, вице-президент НП «Содружество рысистого коневодства России» (г. Москва) Алла Ползунова, специалист по орловской рысистой породе (Кемеровская область) Татьяна Столер и директор Алтайского конного завода Евгений Куковицкий. Им пришлось выставлять баллы 70 орловским рысакам двух-четырех лет и старше.

В результате экспертной оценки и проведенных рингов звание абсолютного чемпиона породы среди жеребцов отдано Маскону, рожденному на Хреновском конном заводе и принадлежащему Олегу Семченко (Новосибирская область). Абсолютной чемпионкой среди кобыл стала серая Земляника, рожденная в хозяйстве частного коннозаводчика Андрея Шмидта (Троицкий район), принадлежащая Сергею Волокитину (Алтайский край).

Затем в течение двух дней на разных дистанциях беговой дорожки встречались 140 лошадей из Красноярского, Пермского краев, республик Хакасия и Алтай, Новосибирской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Омской, Кемеровской, Томской областей, а также Башкортостана и Казахстана, в том числе одиннадцать - из Алтайского края. Они оспаривали звание «Чемпион» и «Чемпионка» орловских рысаков 2013 года. Рассказывает судья всероссийской категории по испытаниям племенных лошадей рысистых пород, руководитель краевого ипподрома Елена Вебер:

- Уверенную победу в основном призе «Чемпионка орловских рысаков» среди кобыл завоевала наша Приправа. Она родилась в хозяйстве «Медведевское» Солонешенского района, принадлежит местному фермеру Сергею Свиридову, а ехал на ней его сын и самый юный участник соревнований Дима Свиридов. В первый день дистанцию 2400 метров Приправа прошла за 3 минуты 22,4 секунды, не оставив преследователям никаких шансов. Во второй – лошади бежали два гита по 1600 метров. В обоих наша лошадь одержала победу с лучшей резвостью 2 минуты 7,9 секунды.

Розыгрыш аналогичного приза среди жеребцов отличался только тем, что в первый день им пришлось соревноваться на более длинной дистанции в 3200 метров (два круга). Наш Повелитель Хан, рожденный на Хреновском конном заводе и принадлежащий Сергею Меркулову из Смоленского района, в первый день под управлением мастера-наездника Антона Рогожина был вторым, пропустив вперед челябинского Нимфа, с резвостью 4 минуты 26,3 секунды. Зато на другой день он победил в обоих гитах с лучшей резвостью 2 минуты 5,8 секунды и стал чемпионом орловских рысаков. В этом двухгитовом призе третье место занял еще один наш жеребец – Летописец Алтайского конного завода с мастером-наездником Вячеславом Сучковым.

Приправа и Повелитель Хан награждены роскошными попонами чемпионов, их владельцы и наездники – кубками и ценными призами.

Приз губернатора Омской области для лошадей орловской породы завоевал челябинский Нимф. Второе, третье и четвёртое места соответственно заняли алтайские рысаки Повелитель Хан, Летописец и Купец из хозяйства «Тополинский маральник» Смоленского района, на котором ехал опытный наездник Владимир Зеленов. Им также вручены награды.

Алтайский конный завод установил специальный приз для трёхлетних орловских кобыл. Особенно приятно, что победу в нём одержала их лошадь по кличке Липса под управлением Вячеслава Сучкова, которые специально для этого прибыли в Омск с Центрального Московского ипподрома. Они финишировали с резвостью 2 минуты 18,1 секунды. Лишь на 0,9 секунды позже пришла другая лошадь этого хозяйства - Жаркая Пора с Владимиром Зеленовым, но они оказались уже третьими. В состязаниях на кубок Законодательного собрания Омской области для лошадей призовых пород на дистанции 2400 метров второе место занял Дефит Сайн Сергея Меркулова, которым управлял Антон Рогожин.

Как отмечает Елена Вебер, соревнования прошли на высоком организационном уровне. Их общий призовой фонд составил 1 миллион 800 тысяч рублей. 

Фоторепортаж