Знаток металла

00:00, 20 июля 2013г, Общество 936


Знаток металла Фото №1

Андрея Савченко можно назвать потомственным литейщиком, пусть и не в седьмом колене. Отец, Петр Трофимович, начинал свою трудовую деятельность в литейном производстве. Сын пошел по его стопам. С выбором будущей профессии вопросов не возникло: поступил в Рубцовский машиностроительный техникум на литейщика. Практику проходил на Алтайском тракторном заводе, так что о труде металлургов знал не понаслышке. Производство поразило парня своими масштабами и очень заинтересовало.

Два года службы в армии не охладили желания молодого человека связать свою жизнь с машиностроением. Отслужил и пошел на завод. Рассказывает, что собирался на тракторный участок сборщиком лент, но заместитель начальника сталелитейного цеха Юрий Грибанов предложил поработать заливщиком металла.

– Я согласился, так мне захотелось научиться работать с металлом, – вспоминает Андрей Петрович. – Работа, конечно, физически тяжелая, но когда есть интерес, когда профессия увлекает, трудностей не замечаешь.

Андрей с сожалением говорит о судьбе Алтайского тракторного завода. Предприятие, давшее ему путевку в жизнь, погибло на его глазах. Летом 2004 года производство окончательно остановилось, но квалифицированные специалисты без дела никогда не останутся, поэтому уже через две недели Савченко устроился в Рубцовский филиал ОАО «Алтайвагон», который проходил трудный период становления.

– Производство только начиналось, работало всего две печи и три конвейера, – рассказывает он. – Мы всей бригадой старались как можно быстрее наладить процесс.

Благодаря энтузиазму таких людей завод быстро преображался. Сегодня в цехе действуют девять печей и четыре конвейера: два – мелкого, один – среднего и один – крупного литья. Андрей Петрович уже не просто заливщик металла, а бригадир участка, выпускающего крупное литье. Он в совершенстве знает технологию выплавки стали, формовки и заливки отливок, тонко чувствует расплавленный металл. На его счету немало рационализаторских предложений по повышению качества выпускаемой продукции, увеличению производительности труда, снижению трудоемкости и получению предприятием большей прибыли. Молодые рабочие приходят к нему за советом и помощью.

На участке установлена новая модернизированная линия, и масштабы производства давно уже не те, что в первые годы. У рабочих неплохие по рубцовским меркам заработки: по 25-30 тысяч рублей. Правда, и трудятся они со всей отдачей: две смены в день, две смены в ночь и два выходных.

Андрей Петрович на жизнь не жалуется и не жалеет о том, что выбрал эту профессию в 1995 году и остался ей верен по сей день. Помимо заработка, который он приносит в семью, есть возможность пользоваться льготами, имеющимися на предприятии. Несколько раз выделяли материальную помощь, а в прошлом году по путевке от профсоюза Савченко отдохнул и поправил здоровье в Белокурихе. Сейчас дочка Настя собирается в лагерь «Медвежонок», опять же по заводской путевке.

Супруга Андрея Наталья работает на этом же предприятии дефектоскопистом. Глава семьи признается, что выходные у них совпадают не так уж и часто: раз в две недели, но тогда они обязательно посвящают их семье. На первом плане – домашние дела, а в хорошую погоду едут отдыхать на озеро в Новоегорьевское или к бабушке с дедушкой в Безрукавку. Требует внимания и огород.

Профессиональный праздник металлургов коллектив участка намерен отметить выездом на озеро Белое. Но до этого состоится еще одно приятное событие: бригадира Савченко ждет благодарность министра промышленности и торговли. Награду вручат на торжественном собрании в городском Дворце культуры.

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж