Барнаульские токари соревновались в конкурсе «Лучший по профессии-2023»

11:14, 29 мая 2023г, Общество 642


Фото: Минпромэнерго Алтайского края
Фото: Минпромэнерго Алтайского края

В Барнауле прошел конкурс «Лучший по профессии-2023» среди токарей. Его организовал и провел «Барнаульский завод мехпрессов».

В конкурсе соревновались восемь специалистов из разных производственных подразделений предприятия в два этапа. На первом нужно было на станках изготовить изделие «крышка». Деталь относительно несложная, но требующая знаний и мастерства. Токарям выдали по комплекту технической документации для изготовления изделия, а также необходимый инструмент. Рядом с каждым участником находился наблюдатель, который следил за ходом работы и замерял время, затраченное изготовление изделия. После того, как деталь была готова, работники отдела технического контроля проверили ее качество.

В рамках второго этапа комиссия, в составе которой работали инженеры и руководящие работники предприятия, проверяла теоретические знания участников. Каждый конкурсант отвечал на два вопроса в билете: первый – на тему токарного мастерства, второй – о технике безопасности. С этим испытанием все участники справились достойно, рассказали в Минпромэнерго Алтайского края.

«Сегодня ни для кого не секрет, как сильно заводы страны нуждаются в рабочих, в том числе токарях, фрезеровщиках, электромонтерах. Мы заинтересованы в мотивации и поддержке наших сотрудников, и такой формат, как конкурсы профмастерства, помогает решать эти задачи. Отрадно, что в соревновании участвовали не только опытные профессионалы, но и молодые перспективные работники. Значит, наша молодежь осознает важность этого труда и стремится развиваться в профессии», — рассказал руководитель группы промышленных предприятий «Барнаульский завод мехпрессов» Сергей Ферапонтов.

По его словам, проведение конкурса на звание лучшего токаря предприятия призвано показать значимость и престиж этой профессии на современных промышленных предприятиях.

 
Фоторепортаж