В кооперации

00:00, 06 июля 2013г, Общество 1436


В кооперации Фото №1

6 июля отмечается Международный день кооператора. Кстати, напомним, что 2012-й по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН был объявлен Годом кооперативов. Каким он стал для крайпотребсоюза и организаций, входящих в его состав? Что ждет потребительскую кооперацию в 2013 году? Об этом и многом другом наш разговор с председателем комитета АКЗС по местному самоуправлению, председателем совета крайпотребсоюза Виктором Красиловым.

- Впервые на самом высоком международном уровне было принято решение о проведении Международного года кооперативов на нашей планете. Кооперация бывает не только потребительская, но и жилищная, строительная, сельскохозяйственная, кредитная, производственная, заготовительная, снабженческая, сбытовая. И все эти виды есть в нашем крае.

Юбилейный год края стал для нас отчетно-выборным. Была завершена очередная отчетно-выборная кампания в потребительских обществах, союзах. Подведены итоги пятилетней работы, избраны новые органы управления и контроля, многим руководителям системы пайщики вновь доверили возглавлять кооперативные организации. На 25-м общем отчетно-выборном собрании представителей потребительских обществ края утверждена Программа развития потребительской кооперации на ближайшие пять лет. Мы готовы активно участвовать в специализированных программах по развитию торговли, заготовок, производства, делая акцент на модернизации всех отраслей деятельности.

За прошедший год и пятилетку в целом кооперация сработала достойно. И не случайно многие работники системы, целые коллективы были поощрены наградами администрации края, краевого Законодательного Собрания, Центросоюза России. Губернатор Александр Карлин вручил коллективам Кулундинского райпо и Панкрушихинского хлебокомбината почетные грамоты администрации Алтайского края за достигнутые успехи.

2013 год довольно сложный. Трудные погодные условия, похоже, внесут свои коррективы в выполнение программы некоторыми кооперативными организациями и крайпотребсоюзом в целом. Вместе с тем в системе есть свои лидеры, которые достигли хороших результатов. Стабильно успешно работают коллективы Змеиногорского, Третьяковского, Кулундинского, Егорьевского, Мамонтовского, Шелаболихинского райпо, Усть-Пристанского и Панкрушихинского райпотребсоюзов, Тальменского хлебокомбината, других организаций и предприятий.

Радует, что, несмотря на острую конкурентность, повсеместное продвижение международных, федеральных, региональных торговых сетей, кооператоры находят возможность удерживать свои позиции на рынке, сохранять и даже наращивать объемы. Вот лишь один пример: Змеиногорское райпо уже в этом году приобрело в собственность магазин, при этом ведется строительство еще одного. В соответствии с программой разрабатываются инновационные проекты, проводится автоматизация предприятий. В числе первых представили на рассмотрение совета крайпотребсоюза и комиссии по экономической эффективности свои инновационные проекты руководители Усть-Пристанского райпотребсоюза и Егорьевского райпо. Эти проекты подразумевают в первую очередь модернизацию магазинов, во вторую - автоматизацию производственной отрасли и общепита. Эти проекты вполне могут стать пилотными для кооперативной системы и способны дать импульс к развитию всех организаций.

Об этом я доложил на недавно состоявшемся совете администрации края в рамках обсуждения стратегически важного для края вопроса об актуализации долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельскохозяйственных территорий Алтайского края» на 2012 – 2020 годы. Эта программа предусматривает в рамках действующего законодательства РФ субсидирование затрат на приобретение технологического оборудования всем видам кооперативов. Кстати, в прошлом году при поддержке администрации края мы уже получили заметную финансовую помощь в виде возврата части затрат в сумме более 6 млн. рублей.

Недавно с рабочей поездкой в крайпотребсоюзе побывал председатель совета Центросоюза РФ Евгений Кузнецов. На совещании с его участием были рассмотрены вопросы внедрения инновационных проектов, ускорения работы над их проектированием и внедрением в жизнь. Реализация этих проектов позволит нам качественно улучшить обеспечение сельского населения и пайщиков товарами и услугами.

- Вы часто бываете в командировках в сельских районах, общаетесь не только с руководителями и работниками потребкооперации, но и с обычными сельскими жителями – покупателями, пайщиками. Как они оценивают работу кооператоров?

- Люди в селах видят, как мы работаем, видят, что стараемся для них. Стоит вспомнить зиму, когда бураны отрезали от «большой земли» целые села. Замечательно показали себя в этих непростых условиях змеиногорские коллеги: райпо в тесной связке с МЧС доставляло товары первой необходимости в заснеженные населенные пункты, попутным грузом привозили в деревни лекарства, обратно забирали с собой тех жителей, кто нуждался в медицинской помощи. Я потом общался с селянами, они, безусловно, оценили такое ответственное и доброе отношение к себе, благодарили кооператоров за помощь, за то, что не бросили в трудную минуту.

Вообще, добросовестный труд многих руководителей и работников системы высоко ценится в районах. От активной общественной позиции руководителя зависит очень многое. Я рад, что в нашей профессиональной среде таких людей немало. Председатели советов Галина Ханина (Краснощековский райпотребсоюз), Борис Бутаков (Панкрушихинский райпотребсоюз), Елена Донских (Ребрихинское райпо) и Виктор Наумов (Чарышский райпотребсоюз), а также проработавшие многие годы в потребительской кооперации Геннадий Переверзев и Сергей Криворученко избраны главами городов и районов. Многие работники системы являются депутатами сельских и районных советов народных депутатов. Это дает нам возможность активнее работать как с исполнительной, так и представительной властью.

- Минувший год был богат на события, следующие также обещают порадовать кооператоров. Скажите, чем?

- В 2014-м отметит 60-летие с момента образования Барнаульский кооперативный техникум. Это учебное заведение, которое готовит квалифицированных специалистов не только для системы потребительской кооперации, но и для экономики края в целом. За свою богатую историю техникум выпустил более 25 тысяч специалистов, многие из которых связали свою судьбу с кооперацией. Я и сам являюсь выпускником БКТ, чем очень горжусь.

В 2015 году исполнится 100 лет крайпотребсоюзу (Алтайскому союзу кооперативов – он так назывался 100 лет назад). Дата круглая, достойная, важная. Уже сейчас мы разрабатываем перечень праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию сразу двух юбилеев. У алтайской кооперации богатые традиции, огромный опыт, а золотым запасом и главной нашей гордостью являются люди – многотысячная армия продавцов, пекарей, кондитеров, заготовителей, водителей, товароведов, бухгалтеров, экономистов.

Накануне профессионального праздника хотел бы поблагодарить кооператоров за их труд, достигнутые успехи и выразить уверенность, что темпы, взятые в прошлом году, будут расти. Желаю всем кооператорам, пайщикам, членам их семей здоровья, счастья, радости и всего самого доброго!

Подготовил Олег МИКУРОВ.

Фоторепортаж