Змеиногорский район готовится к выборам-2019

12:50, 30 мая 2019г, Политика 889


1
1

Представительная делегация депутатов АКЗС под руководством председателя краевого парламента Александра Романенко накануне работала в Змеиногорском районе. Осенью там будут выбирать новый созыв районного Совета депутатов по пятнадцати округам.

В новом формате

Змеиногорский район – единственный в крае, где в этом году пройдет полноценная избирательная кампания районного уровня. Парламентарии решили на месте изучить ситуацию и совместно определить дальнейшие перспективы развития территории. Депутаты фракции «Единая Россия» параллельно провели в городе День партии.

Алтайские единороссы посетили коммунальные и социально значимые объекты Змеиногорского района – школы, больницы и спортивные школы. В здании городского ДК весь день они консультировали граждан. Кроме того, в Змеиногорск выехала Региональная общественная приемная председателя партии «ЕР» Дмитрия Медведева.

По словам парламентариев, работа в таком формате в дальнейшем даст возможность увязать потребности района с краевыми программами, партийными и национальными проектами.

– Змеиногорскому району на новом этапе, в преддверии выборов, предстоит определить, на чем сконцентрироваться в ближайшие годы, какие приоритеты в софинансировании программ обозначить и как с максимальной эффективностью реализовывать задачи национальных проектов, – сказал Александр Романенко. – Мы видим, что практически все объекты социальной инфраструктуры в городе отремонтированы, во многих селах района наведен порядок и в детских садах, и в школах, и в Домах культуры. На очереди – вопросы, связанные с развитием коммунальной инфраструктуры, теплоснабжения, водоснабжения.

Спикер краевого парламента напомнил, что в прошлом году в районе начались масштабные работы по модернизации муниципального коммунального комплекса. В следующем году основная их часть будет завершена.

– Это даст возможность не только качественно предоставлять услуги ЖКХ населению, но и перевести убыточное предприятие в рентабельное, – подчеркнул Александр Романенко. – И, конечно, мы посмотрели, как работает проект «Городская среда» на территории района. Было принято решение благоустроить центральную, историческую площадь, чтобы она стала местом отдыха для всех горожан и туристов.

Предложения в программу

На итоговом совещании депутаты обсудили сложившуюся ситуацию в районе и оценили проблемные точки. Заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Ирина Солнцева, которая вместе с депутатом Павлом Шумихиным и заместителем министра здравоохранения Алтайского края Владимиром Лещенко посетила Центральную районную больницу Змеиногорска, предложила разработать межпоселенческие маршруты для доставки в больницу пациентов. И более предметно подойти к поддержке молодых специалистов, приезжающих на работу в ЦРБ, в плане подъемных, жилья и мест в детских садах.

– В целом к состоянию здоровья населения в Змеиногорске относятся ответственно, – отметила Ирина Солнцева. – В 2012 году здесь проведена практически полная реконструкция поликлиники. Даже в Барнауле не всегда встретишь такой высокий уровень квалификации медперсонала. Работа очень четко отлажена. В каждом поселении при библиотеках идет запись на прием к врачу. В ЦРБ ситуация совершенно другая, требуется ее капитальный ремонт, но и она содержится в чистоте и порядке. Важно внести больницу в губернаторскую программу «85х85».

Депутат Сергей Писарев после посещения школы № 3 и встречи с педагогами рассказал, что краевые парламентарии разрабатывают предложение по оказанию поддержки молодым учителям, решившим поехать на работу в сельскую местность.

– Педагоги должны получать материальную поддержку, – заявил Сергей Писарев. – Мы это понимаем и прорабатываем вопрос формирования программы поддержки учителей, аналогичной той, что существует в системе здравоохранения, – «Земский доктор».

Завершился День «Единой России» форумом местного отделения партии. Собранные депутатами предложения будут обобщены и станут основой для принятия решения о приоритетах развития Змеиногорска. Все они войдут в программу развития района.

Фото: Ольга ВАСЬКО

Фоторепортаж