23:48, 07 февраля 2022г, Спорт 1728

Зимние Олимпийские Игры-2022. День четвертый. Исторический результат на трамплине, золото в фигурном катании и скандал в женском хоккее Фото №1

На Олимпиаде прошел очередной богатый на события день.

7 февраля в Пекине и близлежащих кластерах (в районе Яньцин и на лыжном курорте Чжанцзякоу) разыгрывалось девять комплектов олимпийских медалей. Представители российской сборной, как и в предыдущие два дня, не остались без пьедесталов.

Так, второе золото Игр в копилку ОКР принесли фигуристы, которые смогли удержать ранее добытое лидерство в командном турнире по фигурному катанию: в заключительных прокатах Анастасия Мишина и Александр Галлямов, даже несмотря на падение, стали первыми в произвольной программе среди спортивных пар, Виктория Синицина и Никита Кацалапов показали второй результат в танцах на льду, а 15-летняя Камила Валиева не просто сняла вопросы о победителе командного турнира своим выступление в произвольной программе, но и ввела в эйфорию зарубежных специалистов, ведь первой в истории Олимпиады совершила четверной тулуп. В итоге, Россия уверенно выиграла второе золото на пекинских Играх.

А ещё одну российскую медаль в программе четвертого соревновательного дня неожиданно завоевал квартет прыгунов с трамплина, - Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов, - который взял первую за 54 года (с 1968) олимпийскую награду страны в прыжках с трамплина. Россияне выиграли серебро в микст-турнире, прыгнув в сумме на расстояние 890,3 метра. Лучше результат показали только словенцы - 1001,5. Канада замкнула тройку сильнейших - 844,6.

Немного не хватило до медали и нашей биатлонистке Кристине Резцовой, которая из-за двух промахов на третьем огневом рубеже в индивидуальной женской гонке лишилась шансов на пьедестал, хотя большую часть дистанции шла по времени в группе лидеров. В итоге, Резцова финишировала только девятой, с отставанием от победительницы старта, немки Херманн в 1:13,1 минуты. Другие российские биатлонистки отсрелялись ещё хуже, и вообще оказались за пределами первой двадцатки: Миронова с тремя промахами стала 23-й (+3:46,6), Буртасова (с шестью осечками на рубеже) и Нигматуллина (целых десять промахов!) заняли 77-78 места.

Одним из самых обсуждаемых событий дня стал матч групповой стадии женского хоккейного турнира между Россией и Канадой. Эта игра началась с часовой задержкой из-за того, что канадские хоккеистки отказались выходить на лед до того момента, пока не узнают результаты тестов на ковид в российской команде (дело в том, что в нашей команде уже были положительные случаи, и несколько игроков ушли на карантин). Из-за этого встречу обе стороны начали в масках, и так проиграли два периода. Кстати, эту встречу в стартовом составе начала 17-летняя воспитанница барнаульской школы хоккея, голкипер Дарья Гредзен. Напомним, днем ранее она не пропустила ни одной шайбы от команды США за 11 с небольшим минут, при этом отразила 19 бросков по воротам и вообще побила рекорд легендарного вратаря Владислава Третьяка, дебютировав на Олимпиаде в ещё более юном возрасте.

Однако дебют в стартовом составе для Грезден сложился не так удачно. Пусть она и успела совершить порядка тридцати сейвов, но все же пропустила четыре шайбы за 31 минуту и 6 секунд, проведенные на льду. Следом её заменила вратарь Мария Сорокина. Россия, в итоге, проиграла Канаде (1:6), но в этой дуэли чудес ждать и не приходилось, ведь сборная “клинового листа” является одним из фаворитов всего турнира.

Также скажем пару слов об удивительной череде ошибок в женских соревнованиях по санному спорту, где сразу три спортсменки не смогли совладать с инвентарем и упали с санок во время заездов. К сожалению, в этом отметились сразу две россиянки: в первой попытке перевернулась и упала Екатерина Катникова, во второй – Виктория Демченко. Что удивило ещё больше, прокатилась по льду без снаряжения даже лидер соревнований, Юлия Таубитц из Германии. Все спортсменки списали это на собственные просчеты при прохождении трассы.

Ну а вообще в этом виде спорта у нас тоже остаются шансы на награды, так как после двух заездов наша Татьяна Иванова располагается на третьем месте, хотя проигрывает почти 0,4 секунды в споре за серебро, и почти 0,6 – за золото. Но за бронзу можно бороться.

По итогам понедельника сборная России завоевала золото и серебро, тем самым доведя суммарное количество медалей до семи (2-3-2), и поднялась на вторую строчку общекомандного зачета Олимпийских Игр-2022. Впереди Швеция, у которой три золотых награды, а позади поджимают Нидерланды (2-2-1).

Главное фото: российские фигуристы выиграли командный олимпийский турнир/ Sports.ru