Яна Кирпиченко финишировала в многодневке «Тур де Ски» на тридцатой позиции

23:08, 07 января 2018г, Спорт 1389

1
1

Алтайская лыжница завершила выступление в многодневной лыжной гонке, которая является пятым этапом Кубка мира.

«Тур де Ски» завершился сегодня, 7 января, в Валь ди Фиемме (Италия). В заключительный день соревнований лыжницы преодолевали 9 км свободным стилем, поднимаясь в гору. Они стартовали в соответствии с позициями в общем зачёте по результатам предыдущих гонок.

Второй год подряд «Тур» выиграла норвежка Хайди Венг. Второе и третье места заняли Ингвильд Эстберг (Норвегия) и Джессика Диггинс (США).

Воспитанница Алтайского училища олимпийского резерва, студентка АлтГПУ Яна Кирпиченко (на фото - справа), стартовавшая тридцатой, финишировала также на 30-м месте. Лучшая из россиянок – Анастасия Седова – показала седьмой результат. Наталья Непряева стала 11-й, Анна Нечаевская – 18-й, Алиса Жамбалова – 20-й, Мария Гущина – 31-й.

В целом дебют 21-летней алтайской лыжницы в престижной многодневке можно признать успешным. Для сравнения: участница Олимпийских игр в Сочи Ольга Сементина (Кузюкова), с 2013 по 2015 гг. участвовавшая в «Тур де Ски», занимала 32-е, 22-е и 26-е места. Любопытно, что Кирпиченко, как и Кузюкова, начала заниматься лыжными гонками в Рубцовске у Андрея Астанина.