Впервые за 10 лет в Барнауле прошло первенство Сибири по греко-римской борьбе среди юниоров

13:00, 01 марта 2017г, Спорт 1394

1
1

В минувшие выходные в Барнауле впервые за последние 10 лет состоялось первенство Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года.

В спорткомплекс Алтайского училища олимпийского резерва съехались сильнейшие борцы из Забайкальского, Красноярского, Алтайского краев, Томской, Омской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, республик Алтай и Хакасия. Путёвки на первенство России, которое состоится 23 – 26 марта в Бердске, оспаривали 160 спортсменов.

Сборная Алтайского края на правах хозяев выставила самую многочисленную делегацию – 40 спортсменов. Семеро из них завоевали медали, а также право защищать честь края на всероссийском уровне. Больше всех порадовали легковесы Юрий Тапаа и Николай Бурбуев, второй год подряд ставшие победителями первенства СФО в своих категориях. Юрий родом из Республики Алтай, но в последнее время тренируется в новоалтайском спортивном клубе «Чемпион» и выступает за Алтайский край. Он оказался сильнейшим в весе до 50 кг, одолев в финале Дмитрия Бабурина из Хакасии.

Николай Бурбуев защитил титул в весе до 55 кг. В схватке за первое место ему противостоял принципиальный соперник Джахонгир Усмонов из Красноярска. На недавнем всероссийском турнире в Перми Николай уже встречался с Джахонгиром и в тяжёлом поединке вырвал «золото». Усмонов, понятное дело, жаждал реванша. Однако на домашнем ковре воспитанник Алтайского училища олимпийского резерва вновь оказался сильнее, одержав досрочную победу.

В весе до 60 кг серебряным призёром стал ещё один воспитанник АУОР Максим Новичихин. Он служит в Алейске, однако руководство воинской части разрешило ему участвовать в соревнованиях. Пробившись сквозь жёсткое сито турнирной сетки, в финале он уступил Дмитрию Куртугашеву из Кемеровской области.

Поднялся на вторую ступень пьедестала почёта и Дмитрий Мехов из АУОР, выступавший в самой тяжёлой весовой категории (120 кг). В полуфинале он неожиданно для многих победил одного из фаворитов – Михаила Погорелова из новоалтайского клуба «Чемпион», ставшего бронзовым призёром. А в финале уступил омичу Шамилю Мусаеву.

В категории до 74 кг бронзовым медалистом стал воспитанник АУОР Аслан Кумышев. В четвертьфинале он имел преимущество в поединке с новосибирцем Шамилем Ожаевым, трёхкратным призёром первенства России, однако в самой концовке упустил победу. Потерпев обидное поражение, Аслан собрался и сумел пробиться на пьедестал. Также призовую тройку замкнул Аркадий Тонтоков из АУОР (в весе до 50 кг).

В неофициальном командном зачёте хозяева уступили только борцам Новосибирской области, завоевавшим 11 медалей: четыре «золота», три «серебра» и четыре «бронзы».