В Барнауле прошел конкурс молодых дизайнеров «Мода и время-2016»

15:00, 30 апреля 2016г, Культура 3085


1
1

Фото Сергей БАШЛЫЧЕВ

24 апреля в Барнауле состоялся XXII открытый межрегиональный конкурс молодых дизайнеров «Мода и время-2016». Он собрал 35 коллективов из трех городов, пятнадцати районов края, а также из соседних регионов – всего более 600 человек.

84 работы

Зал, коридоры и даже крыльцо Дворца культуры «Сибэнергомаш» оккупировали юные швеи, модели и их наставники, лихорадочно готовившиеся к ответственным показам. Кроме того, в этот день прошел конкурс  юных  модельеров «Дебют», в котором участвовали 19 авторов в возрасте 14 – 18 лет со своими готовыми коллекциями, эскизами или отдельными моделями. Всего судьи оценили 84 творческие работы! Самые экстравагантные коллекции были представлены в номинациях «Формотворчество» (новаторские поиски в силуэте и нетрадиционные материалы), «Есть идея!» (футур-коллекции и авангард) и «Театральный и исторический костюм». А самой многочисленной оказалась номинация «Стиль жизни» – 14 коллекций, и это именно та детская и подростковая одежда, которую очень хотелось бы видеть на городских улицах.

Жюри возглавила Варвара Андреева – член Союза дизайнеров России и Творческого союза дизайнеров Москвы, доцент кафедры «Дизайн костюма» Института бизнеса и дизайна (B&D).

– Мы не только выносим свой вердикт, позже на встрече с руководителями школ и студий моды мы будем обсуждать их идеи и давать рекомендации, – отметила дизайнер. – Что же касается критериев оценки, то я прежде всего обращаю внимание на оригинальность идеи и на то, насколько ей соответствует воплощение.

Приглашение опытных судей из Москвы – незыблемое правило конкурса «Мода и время». Кстати, ряд коллективов Алтая Варвара Андреева будет рекомендовать для вступления в ассоциацию «Золотая игла». В это сообщество входят лучшие детские швейные объединения страны, а почетным президентом ассоциации является Вячеслав Зайцев, так что участие в ней очень престижно.

Девушки из космоса

При создании коллекций в ход идет все: изысканный атлас и пестрый ситчик, стразы и кружево, искусственный мех оттенка «вырвиглаз» и благородный бархат, а еще лаковая кожа, веревки и материалы из ассортимента хозяйственного магазина. Выступления продуманы до мелочей, ведь ценные баллы могут зависеть от подбора музыки и реквизита и даже от того, насколько дети раскованны перед огромной аудиторией, состоящей из болельщиков и соперников.

За кулисами модного шоу тоже весело. После показов юные модели (они же портнихи) дефилируют по коридорам ДК в обычной одежде, но с какими-нибудь плюшевыми коронами и вуальками на макушках, забывая снять блестящие накладные ресницы и смыть рисованные веснушки. И это в лучшем случае – можно было наткнуться и на товарищей в пугающих металлических масках (коллекция «Апокалипсис» школы моды «Идеал» из Курьинского района заняла 1 место в номинации «Театральный и исторический костюм»).

– Вы инопланетяне или космонавты? – спрашиваем участниц барнаульской школы моды «Светлана», украсивших прически и синие платья витыми серебряными трубками.

– Мы – девушки из космоса, выступаем в номинации «Театральный и исторический костюм», – наперебой объясняют они. – Шили все сами под присмотром руководителей. А трубы – самые обычные из хозяйственного магазина, мы их покрасили серебряной краской, а потом долго-долго приклеивали. О-о, это потребовало терпения!

Для нескучной жизни

Впрочем, школа моды «Светлана» представила и одежду, вполне подходящую для обыденной жизни. Обыденной, но не скучной!

Как и модельное агентство «Черная кошка» (барнаульская школа № 114 с углубленным изучением математики). Коллекция «Дети капитана Гранта», изобилующая морскими мотивами, была показана в номинации «Стиль жизни» и заняла 3 место. Руководитель Екатерина Кузовкина рассказала, как создавались эти вещи:

– Я крою, а девочки шьют. Старшие – больше, младшие – меньше, а совсем маленькие вяжут и создают декор. Они сами предлагают идеи, а я выступаю как «фильтр», чтобы у нас каждый раз получалось что-то свежее, новое. Кстати, помимо коллекций мы делаем еще много научно-практических работ, посвященных моде.

Детский театр моды и пластики «Юнис» Центра развития творчества детей и молодежи Железнодорожного района Барнаула показал коллекцию «Вперед к открытиям» в стиле стимпанк: кожаные шлемы, жилеты и комбинезоны, характерные защитные очки, цепи и заклепки. Причем каждая модель была посвящена определенной науке!

Лидия Кириловская, болельщица и мама участницы театра «Юнис» 9-летней Александры, рассказывает:

– Мы  ходим в студию первый год, но уже заметно, что у дочери развиваются пластика и чувство ритма. Дети учатся выражать эмоции через танец и, конечно, много рисуют, занимаются рукоделием и изучают историю моды. Так что уже начались замечания и советы маме по стилю и дизайну (смеется).

В кризис лучше думается

– В последние годы уровень конкурса «Мода и время» вырос на порядки, – говорит его организатор, заведующая отделом визуальных искусств Краевого дворца творчества детей и молодежи Светлана Петрягина (она возглавляет школу моды «Светлана»). – Как оказалось, в кризис лучше думается. Мы увидели столько интересных идей! Хочется особо отметить коллективы из районов края – школу моды «Агата» из Поспелихи, «Идеал» из Курьинского района, школу моды Оксаны Корневой из Буяновской средней школы Крутихинского района, «Стиль» Елены Бабкиной из Косихинской средней школы и многих других. Городские коллективы зачастую не дотягивают до уровня сельских.

Светлана Владимировна отмечает, что дети сами придумывали, как преобразовать простые и дешевые материалы во что-то более сложное. С этим связано и обилие декора – аппликаций, вышивки, тесьмы. И все меньше на подиуме мрачности и вульгарности, совсем лишних в детской моде.

«Те, кто не занял никаких мест, на самом деле не хуже. Просто этот конкурс действительно стало очень трудно выиграть», – подчеркивает Светлана Петрягина.

Гран-при конкурса «Мода и время-2016» завоевала школа юного модельера «Мой стиль» (Дом художественного творчества детей г. Барнаула, руководители – Наталья Степанова, Вероника Колегаева, Ольга Пестерева, Анастасия Бокатая). Гран-при конкурса юных модельеров «Дебют» удостоена Анастасия Кихтева из Барнаула.

Фоторепортаж