В Барнауле наградили победителей выставки «Аз.Арт. Сибирь-2017»

13:05, 25 апреля 2017г, Культура 1290


1
1

Фото Евгений НАЛИМОВ

24 апреля в Барнауле подвели итоги главного художественного события весны – VIII Межрегиональной молодежной выставки «Аз.Арт. Сибирь-2017». Торжественная церемония закрытия состоялась в концертном зале «Сибирь». В ней приняли участие представители краевого правительства, АКЗС и управления по культуре и архивному делу.

Крупнейший за Уралом арт-форум «Аз.Арт. Сибирь-2017» – это 12 регионов Сибири и более 500 произведений молодых художников, а также обширная «параллельная» программа, развернувшаяся на выставочных площадках Барнаула.

Цель проекта – показать объективное состояние молодежного искусства в Сибири, напомнил нам куратор проекта художник Николай Зайков. На вопрос, все ли замыслы удалось осуществить, он отвечает: «Тонкие места были понятны с самого начала: из-за дефицита экспозиционного пространства экспозиция графики получилась не совсем такой, как нам хотелось. Но в остальном все прошло даже лучше, чем мы ожидали».

– У вас отличный  проект, – говорит председатель Алтайского республиканского отделения Союза художников России Елена Тодышева. – Я наблюдаю за ним не один год, и он все разрастается. Это здорово, что мы поддерживаем молодые таланты. От Республики Алтай в конкурсе участвовали семь человек – и трое из них получили различные награды, причем Аржан Ютеев стал лучшим в номинации «Уникальная графика». Так что результатами мы очень гордимся!

Участница из Барнаула Юлия Казанина получила специальный диплом от Союза дизайнеров России за проект оформления серии книг «Приключения Незнайки и его друзей».

- Я работаю художником-иллюстратором, веду мастер-классы и курсы по рисованию, – говорит Юлия. – В «Аз.Арте» участвую с 2011 года, и для меня это лишний повод встретиться с коллегами-художниками.

В каждой номинации выставки-конкурса были определены дипломанты I, II и III степени, а также один лауреат. Представительное межрегиональное жюри, возглавляемое живописцем Александром Сусловым из Новокузнецка, присудило победу в номинации «живопись» Владимиру Карташову из Новосибирска, в «декоративном искусстве» – Анне Шевченко из Омской области. В номинации «скульптура» победила Елена Лавринчук из Томской области, в «уникальной графике» – Аржан Ютеев из Республики Алтай, в «печатной графике» – Марина Демидова (Красноярский край). Лучшим в номинации «Искусствоведение» стал представитель Алтайского края Михаил Чурилов.

Кроме того, были вручены благодарность губернатора края (ее удостоился Иван Торопов), благодарности главы администрации Барнаула, дипломы Союза художников России и регионального отделения Российской академии художеств, краевых отделений Союза дизайнеров России, Союза архитекторов России и Союза театральных деятелей РФ. Премия Демидовского фонда присуждена известному омскому живописцу Елене Бобровой.

Фоторепортаж