В Алтайском крае подвели итоги краевого конкурса «БиблиОбраз-2016»

16:00, 22 ноября 2016г, Культура 1552


1
1

Фото Сергей БАШЛЫЧЕВ

В Барнауле завершился краевой конкурс «БиблиОбраз-2016», в котором состязались библиотекари образовательных организаций. Финал состоялся в краевом институте повышения квалификации работников образования (АКИПКРО).

Кабинет номер один

Конкурс проводится в крае в третий раз, а его участниками стали девять работников школьных библиотек. Их разделили на три номинации в зависимости от численности учащихся в образовательных организациях: до 100 человек,  до и свыше 400.

Задачей участников финала было представление уникального опыта работы и программы развития школьной библиотеки. Точнее, библиотечно-информационного центра – места, где можно не только взять учебник или какое-нибудь чтение по программе, но и получить доступ к электронным информационным ресурсам и заниматься творчеством.

Участников конкурса приветствовал ректор АКИПКРО Максим Костенко: «Для нас радость – встречать здесь истинных просветителей, потому что именно библиотека была и будет оставаться кабинетом номер один во всех школах». Правоту его утверждения доказывали участники конкурса, которые в разгар общепризнанного кризиса детского и подросткового чтения создают современную информационную среду школы и прививают любовь к книге – не важно, бумажной или электронной.

Татьяна Иванова из средней школы № 1 Камня-на-Оби защищала программу развития своего библиотечно-информационного центра (БИЦ) в форме сказки. В последние годы в ее библиотеке и впрямь произошли волшебные преобразования, о чем свидетельствовали фотографии. Валентина Лытарь из села Клепечиха Поспелихинского района представляла опыт сетевого взаимодействия и создания собственных электронных книг.

Светлана Кушнер, работающая в большой по сельским меркам завьяловской школе № 1 (без малого 900 учащихся и современное здание), в своем выступлении говорила о том, что библиотека, как и система образования в целом, в последние годы ориентируется на воспитание человека творческого, самостоятельно и критически мыслящего. В этих условиях изменяется характер учебного процесса, который предполагает выполнение различных самостоятельных работ во внеурочное время. А значит, детям нужен доступ ко всей возможной информации и его должна предоставить школьная библиотека.

Книжные жмурки

Светлана Кушнер – библиотекарь со специальным образованием, таких в крае порядка 300 человек на тысячу с небольшим школ. В отличие от многих коллег-конкурсантов ей не приходится ютиться в небольшом помещении: БИЦ завьяловской школы – это 114 кв. метров общей площади, читальный зал на 15 посадочных мест, компьютерная зона – словом, все необходимое для работы. Но и в таких условиях приходится бороться за каждого юного читателя.

– Интернет – это же не только фильмы и игры, но и масса познавательной информации, которую можно найти не выходя из дома. Поэтому стараюсь внедрять новые формы работы. Дети хотят, чтобы с ними играли, так что пропаганду чтения мы ведем в игровой форме. Например, проводим «книжные жмурки»: книги красиво оборачиваются бумагой и дети выбирают их вслепую, читают, а потом рассказывают о своих впечатлениях. Да, иногда нам приходится буквально заигрывать с читателями, но главное – не потерять их.

По словам Светланы Кушнер, среди школьников и сегодня встречаются примеры запойного чтения. Вообще, процентов 90 детей в начальной школе являются постоянными клиентами библиотеки. С пятого класса, по наблюдениям Светланы Кушнер, идет некоторый спад интереса, но старшеклассники возвращаются в библиотеку, несмотря на то, что отлично умеют искать информацию в Сети.

Что же касается конкурса, то участница из Завьяловского района рассчитывает и впредь обмениваться опытом со своими коллегами-соперниками: «Мы ведь впервые здесь встретились, но за это время уже успели многое друг другу подсказать. И кое-что мне хочется внедрить в свою работу».

Конкурс – чтобы вдохновлять

Пожалуй, самое сильное впечатление на судей и участников произвело выступление Галины Данилковой – руководителя БИЦ барнаульской гимназии № 74. Ей едва хватило отведенных 10 минут, чтобы в самых общих чертах описать свою колоссальную работу: виртуальные выставки, интерактивные плакаты, всевозможные литературные, исторические и краеведческие тексты и квесты для детей на сайте библиотеки (посещаемость внушительная), встречи с интересными людьми…

«Я не жду милостей и все свое оборудование выиграла сама в различных конкурсах», – говорит Галина Данилкова. А еще она не ждет, когда дети дозреют до чтения, привлекая их внимание к библиотеке всеми возможными способами. Неудивительно, что именно ей в итоге присудили победу в номинации для школ с самой высокой численностью учащихся.

Председатель конкурсной комиссии, начальник отдела общего образования Главного управления Ирина Дроздова в разговоре с корреспондентами «АП» выразила надежду, что остальные участники, среди которых немало подвижников, после конкурса обязательно обратятся к Галине Данилковой за советами: чужой опыт невозможно перенять полностью, но такие выступления просто не могут не вдохновить.

По словам Ирины Дроздовой, в последние годы государство озадачилось созданием современных условий во всех библиотеках, независимо от величины школы:

– Для начала в рамках модернизации образования во все школьные библиотеки края мы поставили компьютеры, принтеры, видеопроекторы, экраны и многофункциональные устройства – комплект из пяти предметов. В каждую школу сегодня заведена сеть Интернет, хотя в некоторых селах остаются проблемы со скоростью. На обеспечение учебниками выделяется краевая субвенция, остатки которой можно потратить на приобретение художественной литературы в бумажном варианте. И во все библиотеки мы поставили «ЛитРес» (агрегатор лицензионных электронных книг в России. – Ред.). Пока мы получили лицензию на три года, так что весь необходимый фонд классической литературы доступен бесплатно в любой школе… Создав такие условия для работы, мы надеемся, что библиотекари будут идти в ногу со временем. А лучше – на шаг впереди.

Победителями конкурса стали Марина Чернова из Червовской средней школы Кытмановского района, Алёна Гасман из кулундинской средней школы № 3, Галина Данилкова из барнаульской гимназии № 74. Помимо грамот лучшим библиотекарям вручены денежные премии из краевого бюджета.

Фоторепортаж