18:02, 31 октября 2018г, Спорт 1142

1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

Первые матчи алтайских волейболистов на домашней площадке показали, что «Университет» стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном. Но хватит ли этого для попадания в тройку призёров высшей лиги «А», говорить пока преждевременно.

Хозяева настраивались на первый домашний тур по-особенному. Необходимо было реабилитироваться после трёх гостевых поражений на старте чемпионата. Правда, почти никто не думал, что «студенты» легко выйдут из стартового пике и покинут зону повышенной турбулентности, потому что соперник приехал весьма конкурентоспособный. АСК из Нижнего Новгорода располагает нынче довольно мощным составом и ставит задачу побороться за путёвку в Суперлигу. Конечно, путешествие в самый восточный город высшей лиги «А» не могло не сказаться на физической форме гостей. Но барнаульцам в любом случае труднее, чем остальным командам, потому что им приходится летать на большие расстояния регулярно.

В первом матче хозяева сразу же прибрали инициативу к своим рукам, уверенно выиграв две партии с одинаковым счётом 25:19. Особенно здорово смотрелся Алексей Карпенко, который в прошлом сезоне долго и терпеливо восстанавливался после серьёзной травмы плеча. Вездесущий доигровщик качественно отрабатывал в нападении, приёме и на подаче, получив у зрителей вполне заслуженное признание. «Карпенко – супер! Карпенко – лучший!» – кричали болельщики со стажем. Забегая вперёд, отметим, что Алексей набрал 32 очка и стал самым результативным в составах обеих команд!

В третьем сете «студентов» начало серьёзно потряхивать, а нижегородцы завелись, стали играть более эмоционально, в итоге перехватив инициативу – 21:25. В четвертой партии хозяева, казалось бы, вернули лидерство и уверенно шли к победе, но позволили сопернику в концовке организовать горячую погоню и отыграться со счёта 19:22. Доигровщик АСК Александр Пятыркин выдал классную серию из трёх подач навылет и выровнял ситуацию на табло. И далее поймавшие кураж гости дожали обескураженных «студентов». В пятой, решающей партии инициатива кочевала от одной команды к другой, однако благодаря хорошему приёму (44 против 27% у соперника) и госпоже удаче (не зря волейболисты любят говорить, что тай-брейк – это лотерея) «Университет» праздновал успех – 18:16. Победное очко принёс опытнейший блокирующий Константин Порошин.

Вторая игра поначалу в точности повторяла сценарий первой. Выиграв две первые партии, хозяева вновь позволили гостям восстановить равновесие – 2:2. Однако на этот раз решающий сет за собой оставили гости – 13:15. Матч получился настолько эмоциональным, что в одном из эпизодов арбитру даже пришлось усмирять главного тренера гостей Игоря Шулепова красной карточкой (+1 очко
команде соперника без удаления). Самым же результативным и полезным игроком АСК в этой встрече оказался Иван Валеев (на его счету 25 очков), два года назад ставший серебряным призёром высшей лиги «А» в составе «Университета».

Алексей Карпенко на этот раз действовал не столь эффективно, как в первой игре. К тому же у него неожиданно разладилась подача. Зрители с надеждой посматривали на разминающегося Филиппа Воронкова, но звёздный диагональный, на протяжении 13 лет защищавший цвета ведущих клубов Суперлиги, так и не появился на площадке. После матча главный тренер «Университета» и по совместительству дядя игрока Иван Воронков отметил, что Филипп ещё не успел набрать те кондиции, которые всегда делали его очень серьёзной силой. «Он полгода вообще не тренировался, – сказал Иван Филиппович. – Сейчас практически проходит у нас сборы. У него всё тело болит, он ещё не прыгает, не бьёт. Куда я его буду ставить? Чтобы народ посмеялся над ним? Наберёт форму – выйдет».

Основания думать, что у барнаульского клуба в этом сезоне многое получится, есть. Объединение в родной команде 39-летнего Порошина, 35-летнего Воронкова и 29-летнего Карпенко, имеющих за плечами солидный опыт выступления в элите российского волейбола, выглядит весьма перспективно. У каждого из них прекрасная мотивация: завершить карьеру дома на высокой ноте (хотя тот же Карпенко наверняка ещё способен усилить одну из команд Суперлиги). Дело осталось за малым – вселить уверенность в остальных игроков и, как в старые добрые времена, штамповать победы одну за одной. Кстати, начать можно уже в следующем туре, который «Университет» проведёт 3 и 4 ноября в Стерлитамаке против местного «Тархана».