Шоу, нервы и адреналин

17:00, 19 апреля 2017г, Спорт 1158

1
1

«АлтайБаскет» и «Уралмаш» разыграют золотые медали суперлиги-3. В барнаульском спорткомплексе «Победа» 15 и 16 апреля состоялись два финальных матча: сначала верх одержали уральцы (68:57), на следующий день сибиряки взяли реванш (59:49). В результате счёт в серии стал равным – 2:2, теперь чемпион лиги определится 20 апреля в Екатеринбурге в дополнительном, пятом матче.

Борьба за лидерство

Как проходили финальные матчи? Обменявшись победами в Екатеринбурге, команды немного передохнули и продолжили битву в Барнауле. Третий матч серии имел огромное стратегическое значение: успех в этой игре не только вплотную приближал победителя к чемпионству, но также давал психологическое преимущество и право на ошибку в следующей встрече.

Обе команды повышенное внимание уделили обороне. Соперники уже хорошо изучили друг друга, поэтому постарались выбить из рук оппонентов все козыри: «Уралмаш» не давал разбежаться задней линии и караулил снайперов барнаульцев, «АлтайБаскет» старался «зацементировать» зону под своим кольцом. После двухматчевой дисквалификации в составе свердловчан появился центровой Андрей Малышев (в среднем за матч в этом сезоне он набирает 14,8 очка и делает 8,8 подбора), и игнорировать одного из лидеров «Уралмаша» хозяева не имели права.

Баскетболисты очень плотно опекали друг друга, практически не оставляя свободного пространства. Открытых бросков было мало, в основном игрокам обеих команд приходилось атаковать под большим сопротивлением. Такой баскетбол энергозатратен, но все понимали значение матча, поэтому тренеры выбрали тактику, нацеленную на то, чтобы максимально осложнить жизнь сопернику. На первый план вышли не красивые комбинации, а борьба характеров.

Результативность матча оказалась невысокой. Попадать в кольцо в условиях постоянного жёсткого прессинга – трудная задача, многое тут зависело от индивидуального мастерства. В середине второй четверти изголодавшийся по игре Андрей Малышев набрал семь очков подряд, воспользовавшись тем, что барнаульцы несколько раз потеряли его под своим щитом – 24:18. Отрыв в шесть очков по такой вязкой игре выглядел уже солидным, а в третьей четверти «Уралмаш» увеличил его до 12 очков (45:33). Гости выигрывали подбор и, хотя дальние броски у них не шли (2 из 12), со средней дистанции и из-под щита попадали стабильно. Всю игру уральцы выдерживали среднюю результативность – около 50 процентов, что позволяло им постоянно набирать очки. А вот «АлтайБаскет» играл волнообразно: голевая засуха сменялась резкими взрывами вроде тех, когда Евгений Моисеев и Андрей Лысенков забивали по две «трёшки» подряд. Однако этого хватало лишь для поддержания интриги, создания видимости погони. Чтобы достать «Уралмаш», требовалось не только регулярно забивать мячи, но и не пропускать в защите. Хозяевам это не удалось, «АлтайБаскет» проиграл – 57:68.

– Почему снизилась результативность по сравнению с матчами в Екатеринбурге? Ответ очевиден. Во-первых, конец сезона, игры идут одна за другой, а перерыв длится всего два-три дня. Во-вторых, подсели лидеры команд, которые определяют игру, – отметил главный тренер «Уралмаша» Станислав Истомин.

На хорошей ноте

После поражения «АлтайБаскет» оказался на грани краха и перспектива уступить золотые медали на домашнем паркете при своих болельщиках барнаульцев не прельщала. Эмоциональный фон четвёртой игре серии задал директор «АлтайБаскета» Михаил Панфилов. Когда команды построились на площадке, он взял микрофон и произнёс проникновенную речь. Отметил, что сезон для клуба вышел непростым, однако благодаря краевым властям организационные вопросы удалось решить. Поблагодарил он и болельщиков, которые всегда обеспечивают команде горячую поддержку. Также Панфилов сообщил, что этот матч станет последним в карьере капитана «АлтайБаскета» Евгения Горева.

Свою лепту в формирование настроя внёс и главный тренер «АлтайБаскета» Михаил Терехов. На паркете он появился не в привычном деловом костюме, а в игровой форме. Коуч наравне со всеми поучаствовал в предыгровой разминке, всем видом демонстрируя: мы – одна стая!

Характер игры мало чем отличался от предыдущей встречи. Команды окопались в обороне, максимально затрудняя друг другу подходы к кольцу. При этом результативность просела до катастрофического уровня. Во второй четверти после шести с половиной минут игры счёт был 2:0 в пользу «АлтайБаскета» и многие на трибунах начали прикидывать, будет ли установлен антирекорд результативности в профессиональном баскетболе. Однако в концовке команды перебрали с фолами и штрафными бросками немного скрасили унылую картину, период завершился со счётом 9:4.

Определяющей стала заключительная четверть. Хозяева сделали рывок 8:0 и вскоре получили двузначное преимущество после прохода под кольцо Святослава Макушкина – 49:39. Игроки «Уралмаша» перешли на дальние броски, но не преуспели в этом: цели достиг лишь Владислав Евстафьев, а попытки Фазулова, Воскресенского и Каетано оказались неточными. В итоге «АлтайБаскет» удержал отрыв в 10 очков – 59:49. Воспользовавшись тем, что в игре возникла остановка, за две секунды до финальной сирены на паркет вышел главный тренер алтайской команды Михаил Терехов. Это был его дебют за «АлтайБаскет» в качестве баскетболиста, хотя он весь сезон находился в заявке.

– По тактике обе команды играют одно и то же: так называемый полный размен. И единственным способом реализации атаки остаётся игра один в один, – провёл послематчевый анализ Михаил Терехов. – Обратите внимание, все матчи финальной серии проходят как под копирку: идёт равная борьба, потом «АлтайБаскет» или «Уралмаш» допускает небольшой провал и затем эта разница держится всю игру. Здесь каждая ошибка может стать роковой. Это финал, это шоу, это нервы, это адреналин. За этим болельщики и приходят на трибуны.

На барнаульских матчах присутствовал Никита Моргунов, руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ, чемпион Европы-2007, серебряный призёр чемпионата мира-1998, четырёхкратный чемпион России в составе ЦСКА.

– Я увидел поддержку трибун и самоотдачу команд. Именно такой атмосферой, желанием участвовать в подобных мероприятиях должны заражаться дети. Тогда они захотят идти в спортивные секции. Из таких матчей, таких переживаний складывается наше будущее в спорте, – отметил Никита Моргунов. – Команды, безусловно, достойны друг друга. В таких противостояниях вступают в действие характер, самоотдача и индивидуальное мастерство. Уверен, пятый матч финальной серии будет очень интересным и увлекательным.