Опять тряхнули стариной!

Ветераны-биатлонисты снова доказали: мастерство не ржавеет!

00:00, 20 марта 2013г, Спорт 2608


Опять тряхнули стариной! Фото №1

В минувшую пятницу, 15 марта, когда капризная погода выкинула очередной фортель в виде дождя и мокрого снега, на лыжно-биатлонном комплексе «Сухой Лог» в Барнауле проходил чемпионат России по биатлону среди ветеранов. Его организацию доверили нашему краевому центру уже второй раз подряд. Всего на старт первого дня соревнований вышло около ста «стреляющих лыжников».

У биатлона нет плохой погоды

Правда, подавляющее большинство из участников представляло регионы Сибири. Ведь на ветеранские чемпионаты большинство спортсменов приезжают за свой счёт, а поездки из дальних регионов по карману далеко не всем. Но были и гости из Республики Татарстан: спортсмены из Казани и Набережных Челнов.

В открытии чемпионата принял участие первый заместитель губернатора края Сергей Локтев, в молодости активно увлекавшийся биатлоном. Чуть позже он вышел и на гонку в формате масс-старта на 6 км.

– Биатлон – один из самых популярных и зрелищных видов спорта, – говорит Сергей Локтев. – По сути, он сегодня уступает только футболу. Раньше он был на очень высоком уровне развит и в Алтайском крае, наши спортсмены были на передовых позициях в стране. Сейчас мы стараемся возродить былую славу алтайского биатлона. Не так давно в крае появилась школа имени олимпийского чемпиона Сергея Тарасова. Также мы выстраиваем довольно продуктивные отношения с Союзом биатлонистов России. Они помогают нам и лыжами, и оружием.

Сам Сергей Тарасов в очередной раз побывал на чемпионате России в Барнауле. Во время открытия соревнований нашему знаменитому земляку, ныне проживающему в Новосибирске, был вручён сертификат на 100 тысяч рублей от Барнаульского водоканала на развитие его биатлонной школы.

Тем временем дождь, накрапывавший во время открытия соревнований, усилился и вскоре превратился в настоящий ливень. Впрочем, бывалых биатлонистов это не отпугнуло.

– В моей карьере это крайне редкий, но не первый случай, – сказала мастер спорта по биатлону сотрудница «Газпром трансгаз Томск» Татьяна Кольтюгина из Новосибирска. – В этом году уже второй раз стартую под дождём. Раньше ни разу не приходилось. Погода, конечно, необычная для биатлона. Лыжи катятся, хотя и похуже, чем в нормальную погоду. А вот психологически не очень комфортно.

Снайперская точность

В целом же погода не мешала показывать высокие результаты, почти все фавориты подтвердили свой класс. Исключением стало лишь выступление Сергея Тарасова, стрельба которого не была безупречной: он допустил пять промахов на четырёх огневых рубежах. К тому же самому звёздному участнику соревнований не повезло на старте: во время разгона у Тарасова соскочила ручка на лыжной палке, из-за чего он потерял немало времени, разыскивая подходящую замену. Всё это не могло не сказаться на итоговом результате – олимпийский чемпион стал в Барнауле лишь серебряным призёром в своей возрастной группе (48-53 года), уступив 16 секунд красноярцу Андрею Шарыгину.

Увлекательным получился забег в самой младшей возрастной категории – от 30 до 40 лет. С первых же метров основная борьба развернулась между победителем прошлогоднего ветеранского первенства страны – бийчанином Александром Сапуновым и змеиногорцем Андреем Черкашиным – безусловным лидером краевого биатлона начала 2000 годов. Быстроходный Сапунов, допускавший промахи на огневых рубежах, оказался в роли догоняющего, Черкашин же стрелял чисто и с каждым кругом наращивал преимущество. Однако на последней «стойке» змеиногорец допустил четыре промаха! Шанс на победу появился у Сапунова, но он им не воспользовался, промазав дважды. И тут на авансцену вышел молодой 31-летний заринец Алексей Кожевин. Пока лидеры наматывали штрафные круги, он положил все пять пуль в мишени и был таков. На дистанции ещё накатил отрыва, который на финише составил 31 секунду от Черкашина и 41 – от Сапунова.

– Десять лет назад я окончил карьеру, но по-прежнему поддерживаю спортивную форму, – рассказывает мастер спорта Андрей Черкашин. – В соревнованиях в этом году не выступал, хотя надо было постартовать, чтобы продышаться. Не ожидал, конечно, что буду идти лидером. До последнего рубежа отрыв от соперников был большой, видать, из-за этого расслабился. Надо было просто работать по одному патрону на каждую мишень, а не считать нули.

А вот барнаулец Геннадий Евдокимов (категория – 54-59 лет) – шестикратный чемпион России по лыжным гонкам среди сотрудников МВД – один из немногих участников соревнований, кто показал и снайперскую точность и высокую скорость прохождения дистанции. Все рубежи он преодолел со стрелковым нулем и выиграл у сильнейшего в прошлом биатлониста края Александра Костюченко, отстрелявшего с одним промахом, чуть менее двух минут.

Ещё одним хладнокровным снайпером оказался Евгений Лебедев из Набережных Челнов. Среди спортсменов 60 лет и старше он одержал уверенную победу, не допустив ни одного промаха на двух рубежах. Самый возрастной участник соревнований – 73-летний Анатолий Филиппов из Горно-Алтайска оказался в шаге от пьедестала, финишировав четвёртым.

– Я, вообще-то, лыжник, – рассказывает Анатолий Михайлович. – Но увлекаюсь охотой, поэтому биатлон освоил быстро. И сыновья у меня тоже лыжники. Заразил их, видать, своим примером. Ещё у меня сноха – спортсменка, но она в положении, поэтому не приехала на чемпионат. А так могли выступить всей семьёй в командной гонке.

Молодость победила опыт

Женщины выступали без отдельного зачёта по возрастным группам, хотя в положении чемпионата было предусмотрено их деление на две категории – от 30 до 45 лет и от 46 лет и старше. Из-за этого некоторые возрастные спортсменки даже отказались выступать с более молодыми соперницами. Более взрослые, конечно, имели фору (пять секунд за каждый год), но она улетучивалась буквально на глазах.

Директор краевого спортклуба «Ветеран» первый на Алтае мастер спорта СССР по биатлону среди женщин Галина Верещагина отстреляла на «ноль», но не вошла даже в восьмерку сильнейших. А первой у женщин стала 33-летняя мастер спорта международного класса, победительница Кубка мира мастеров-2013 Елена Мизонова из Красноярского края. Следом за ней финишировала её подруга по команде бронзовый призёр Кубка мира мастеров Ирина Самит. «Бронзу» в столь серьёзной конкуренции завоевала мастер спорта международного класса по лыжным гонкам из Барнаула Евгения Разомассова.

На следующий день, когда уже стояла тёплая, солнечная погода, участники соревновались в формате командной гонки. За каждый квартет выступали одна женщина и три мужчины. Причём стартовал не один биатлонист какой-либо команды, а вся четвёрка целиком. Стреляли на каждом огневом рубеже по очереди. Штрафные круги, которые зарабатывал стреляющий, должна была пройти вся команда. Преимущество здесь имели те, у кого женщины не являлись слабым звеном, а, наоборот, подгоняли своих товарищей по команде. В итоге лучше всех с заданием справились первая и вторая сборные из Красноярского края, тройку призёров замкнул квартет из Новосибирской области.

В целом же чемпионат, как всегда, был проведён на высоком уровне, победителей и призёров наградили большими телевизорами, а занявших места с четвёртого по шестое – пылесосами, микроволновками и другой бытовой техникой.

Фоторепортаж