14:57, 30 августа 2021г, Спорт 982

Сборная России третий раз в своей истории выиграла чемпионат Мира по пляжному футболу Фото №1

Российские футболисты стали трехкратными чемпионами мировых соревнований на домашнем песке.

19 августа в Москве стартовал 11-й по счёту чемпионат Мира по пляжному футболу, он впервые проходил на территории России. Самое удивительное, что ещё в конце июня президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино прилетал в Белокаменную и стоял на пустой Фестивальной площади, где планировалось провести знаковые международные соревнования. Российские организаторы тогда пообещали Инфантино, что через полтора месяца спортивный объект будет готов, так и получилось: буквально за две недели рабочие из быстровозводимых конструкций собрали с нуля комфортабельную пятитысячную арену возле “Лужников”. На ней в течении десяти дней и проходило яркое шоу с участием сильнейших 16 команд мира: Португалия, Оман, Сенегал, Уругвай, Беларусь, Сальвадор, Швейцария, Бразилия, Мозамбик, Испания, ОАЭ, Таити, США, Парагвай, Япония и, соответственно, страна-хозяйка турнира.

Россия уже брала этот трофей в 2011 и 2013 годах, так что была одним из фаворитов грядущих состязаний, наряду с командами Бразилии (14-кратные чемпионы Мира), Испании (многократные призёры международных турниров) и Португалии (действующие чемпионы мундиаля). Подопечным Михаила Лихачева попался крепкий квартет со сборными Парагвая, США и Японии.

Вечером 19 августа россияне провели матч-открытие Кубка Мира против американцев. И эта игра сразу задала тон на будущее – нашей сборной легко точно не будет: менее опытные и не такие мастеровитые Штаты, тем не менее устроили проблемы хозяевам. Игра, вопреки всем ожиданиям, не завершилась в основное время (4:4), а Россия вырвала тяжелейшую победу только в экстра-тайме. Следующая встреча со сборной Парагвая зашла ещё дальше: команды по три раза праздновали взятие ворот в основные 36 минут, затем обменялись голами в дополнительное время и только в серии пенальти наша команда была сильнее (5:4). После двух туров Россия занимала второе место с тремя очками в активе и для гарантированного первого места в группе надо было обыгрывать в основное время лидирующих японцев (у них было набрано 6 очков из 6 возможных). В итоге, дружина Лихачева собралась и показала истинный класс, разорвав японцев в клочья – 7:1!

Кстати, по итогам группового этапа из борьбы за титул неожиданно выбыли португальцы.

В четвертьфинале национальную сборную ждала Испания, которая также пощекотала нервы российским болельщикам: к середине встречи наша команда вела в три мяча, однако до второго перерыва их преимущество сократилось до минимума. При этом шла самоотверженная борьба на каждом участке песка, было много фолов и множество опасных моментов. И все же сильнее в этом противостоянии оказались хозяева: Папоротный в концовке матча поймал испанцев на ошибке, вышел один на один с голкипером и оформил окончательный счёт – 4:2. К слову, в параллельном матче состоялась оглушительная сенсация: Сенегал, который обыгрывал в группе Португалию, теперь выбил в плей-офф и бразильцев.

А в полуфинальной стадии нам в соперники попалась сборная Щвейцарии, которая вообще прилетела на турнир только потому, что от участия в последний момент отказались украинцы. В итоге, швейцарцы стали одной из ярчайших стран чемпионата, и вполне заслуженно шагнули в ½ финала. И этот матч стал, наверное, самым сильным по драматургии за всю программу соревнований.

Уже к пятой минуте стартового игрового отрезка Россия вела в два мяча, казалось, что путёвка в финал будет добыта непринуждённо и на классе. Однако у гостей в этот вечер были другие планы: уже к середине второго тайма они вырвались в лидеры, а в начале заключительной 12-минутки основного времени увеличили свой отрыв – 5:3! В чаше стадиона в какой-то момент стало совсем тихо. Сложно было поверить, что наши опытные футболисты на историческом домашнем мундиале упускают свой финальный билет под натиском дерзкой Швейцарии. Но двукратные чемпионы Мира включились за две минуты до финальной сирены и совершили фантастический камбэк: сначала Никоноров, а затем капитан Шкарин установили паритет на табло – 5:5. При этом наш капитан отличился за 19 секунд до конца основного времени. Дело дошло до серии пенальти и в этой рулетке нервы крепче оказались у России – 5:4! Чтобы понять, насколько важное преодоление совершила национальная сборная и как была важна эта победа, достаточно было посмотреть на нашего тренера, Михаила Лихачева: вечно угрюмый, Михаил Викторович с гримасой вселенского счастья первым выбежал на поле и, как ребёнок, нырнул в песок (эта гифка уже облетела весь интернет).

И вот настал день финала. Вечером 29 августа россияне играли главный свой матч за последние восемь лет: в финале чемпионата Мира на домашнем песке принимали уже знакомых по группе японцев. Учитывая то, как завершилась их прошлая очная встреча, явным фаворитом в этой битве смотрелись наши парни. И хотя в этот раз азиатская сборная показывала лучший свой футбол, цеплялась за любой шанс, боролась за жизнь – ей этого не хватило, чтобы остановить «Красную машину», которая была просто недосягаемой на пути к своей мечте о домашнем трофее — 5:2! Россия стала трехкратной чемпионкой мира по пляжному футболу!

После финального свистка в небо взлетели фейерверки, а на песке малых «Лужников» были слезы, крики и объятия. Российская сборная заставила собой гордиться, она проделала невероятно сложный путь на турнире, она восемь лет ждала своего триумфа и теперь заслуженно празднует большую победу.

Михаил Лихачев после финала признался, что у него просто не осталось сил.

«Я невероятно устал. Наверное, у меня остался 1% заряда энергии, это был тяжелейший путь, мы многое преодолели и я горжусь командой. Очень хотели выиграть домашний чемпионат, порадовать страну. Эмоции настолько сильные, что даже как-то пусто внутри. Теперь же я просто хочу выспаться».

Хотя вряд ли российскому специалисту удалось выспаться минувшей ночью. Столица шумела до самого утра.