Пристреливаемся

00:00, 05 декабря 2012г, Спорт 1700

Пристреливаемся Фото №1

Барнаульский «АлтайБаскет» продолжает ковать победы в чемпионате России среди команд суперлиги. На этот раз на выезде был бит лидер текущего первенства – «Атаман» из Ростова-на-Дону.

Матч между лучшей на данный момент командой и вторым коллективом чемпионата обещал быть жарким. Однако то, с какой кажущейся лёгкостью барнаульцы добыли эту победу, для многих явилось неожиданностью.

Игра началась с давления дончан. «Атаман», как и положено хозяину, взял инициативу в свои руки и к первому перерыву повёл в счёте 18:14. Однако затем «баскетовцы», освоившись в ростовском спорткомплексе «Экспресс», восстановили равновесие, а затем и вовсе стали постепенно уходить вперёд.

Основой успеха стала отличная игра в защите. Гости перекрывали «атаманам» все пути к своему кольцу. Хозяева попытались сделать ставку на дальнобойную артиллерию и потерпели полное фиаско (все семь бросков из-за трехочковой дуги во втором периоде улетели в «молоко»). «АлтайБаскет» же раз за разом пользовался ошибками ростовчан, набирая очки в стремительных контратаках. В итоге на большой перерыв команды ушли уже при счёте 32:26 в пользу барнаульцев.

В начале третьей десятиминутки «АлтайБаскету» за две с небольшим минуты удался нокаутирующий удар – 8:0, и на табло уже - 40:27. Пока оранжево-чёрные палили со всех дистанций мимо цели, у гостей солировал форвард Александр Лунёв. 32-летний ветеран забросил две красивейшие «трёхи» подряд. А когда донская «атаманская» дружина, судорожно пытаясь отыграться, сократила отрыв до 10 баллов, Александр тут же очередным броском из-за дуги остудил порыв хозяев – 43:30! Следом эстафету у Лунёва перехватил другой Александр – Дьячков, пополнивший командную копилку трёхочковых. В итоге на последний перерыв «баскетовцы» ушли, уже имея фору в 17 баллов (50:33).

Имея такое солидное преимущество, «АлтайБаскет» ослабил хватку в защите, и игра пошла на встречных курсах. У «Атамана» наконец-то пошли дальние броски. В середине последней четверти после трёхочкового в исполнении канадского центрового Шона Моргана Денисона счёт стал 58:47 в нашу пользу. В этот момент «АлтайБаскет» ответил «трёхой» Дьячкова и не позволил дончанам подобраться к себе вплотную. В концовке «Атаман» предпринял отчаянный штурм, но сил уже хватило лишь на то, чтобы сократить разницу в счёте. Итог встречи хозяев площадки не порадовал – 63:54.

Пятая подряд победа позволила «АлтайБаскету» сохранить второе место в таблице, а лидирует по-прежнему «Атаман». Впереди – «домашка» с прошлогодним бронзовым призёром суперлиги – БК «Рязань». Сумеет ли наша команда продолжить победную серию и замахнуться на первое место в чемпионате? Узнаем 7 декабря. Начало – в 19.00.

Другие результаты прошедшего тура: «Университет-Югра» (Сургут) – «Автодор» (Саратов) – 90:75, «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда) – «Планета-Университет» (Ухта) – 90:70, «Рускон-Мордовия» (Саранск) – «Северсталь» (Череповец) – 76:56, «Союз» (Заречный) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 81:104, «Рязань» - «Динамо (Москва) – 77:67, «Спарта и К» (Видное) – «Урал» (Екатеринбург) – 70:85.