19:34, 18 февраля 2022г, Спорт 1049

Савелий Савлуков и Полина Миллер с личными рекордами выиграли легкоатлетическое первенство страны Фото №1

Алтайские спортсмены были непревзойденными в своих стартах: у них лучший женский результат сезона в мире и третий мужской - в Европе.

16 февраля в Санкт-Петербурге проходил второй соревновательный день первенства России по легкой атлетике, в котором принимают участие сильнейшие спортсмены страны до 23 лет.

На всероссийских состязаниях за медали спорили и четыре представителя Алтайского края, два из которых, в итоге, возглавили пьедестал с личными рекордами. Чемпионами первенства с уверенными заделами стали наши земляки, Савелий Савлуков и Полина Миллер, прилетевшие в Петербург со всероссийских соревнований в Москве “Русская зима”, которые также выиграли.

Только в этот раз алтайские легкоатлеты бежали на профильной для себя 400-метровой дистанции. Так, Полина Миллер стала победительницей своего старта, обогнав ближайшую преследовательницу более чем на две секунды. Заодно Миллер обновила на одну сотую секунды и мировой рекорд сезона на 400-метровке, финишировав со временем 50,71 секунды.

- Бег сегодня удался, пробежала даже быстрее, чем летом. Знаю ли, что побила европейский рекорд? - я поняла это после финиша, но не сразу (улыбается). Удивительно, но на дистанции чувствовала себя легко, будто и не бегала на “Русской зиме” - делилась после забега Полина Миллер.

Также уверенно свой старт на 400-метровой дорожке выиграл и Савелий Савлуков, который пересекал финишную черту с заметным гандикапом. Его время (46,19 секунды) стало третьим европейским результатом сезона среди мужчин, и всего одной сотой не хватило Савелию до повторения рекорда России среди спортсменов до 23 лет.

- Сегодня отлично пробежал, я доволен. Мог бы и быстрее, но будем считать, что поберег силы на грядущий чемпионат России (смеется). На вираже кто-то упал, случилась заминка, может это мне и помешало финишировать чуть раньше. В любом случае, приятно, что я попал в тройку лучшим среди европейцев, но в этот зимний сезон все равно я не собираюсь участвовать в каких-либо международных стартах. Даже не подавал заявки на получение нейтрального статуса. Вот летом попробуем навязать конкуренцию, я к этому готовлюсь - рассказывал Савлуков.

Также на первенстве страны от Алтайского региона выступили Евгений Молчанов и Екатерина Уткина, правда они не смогли попасть на пьедестал соревнований: Молчанов стал четвертым в беге на 60 метров с барьерами (8,18 секунды), а Уткина заняла восьмое место в турнире по прыжкам в высоту, где преодолела планку на отметке 179 сантиметров.

Главное фото: Савелий Савлуков на вершине пьедестала/ВФЛА