13:54, 14 марта 2022г, Спорт 697

Лыжник Никита Денисов выиграл гонку свободным стилем на юниорском первенстве России Фото №1

Спортсмен из Алтайского края продолжает собирать медали на крупных юниорских турнирах.

С 11 по 15 марта на территории лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп» в Кирово-Чепецке (Кировская область) проходит первенство страны по лыжным гонкам среди спортсменов 19-20 лет.

В соревнованиях принимают участие  460 спортсменов из 54 регионов России. В том числе, в Кирово-Чепецке выступает и представитель Алтайского края, Никита Денисов. Наш земляк только недавно вернулся с двумя наградами (бронза и золото) из Норвегии, где проходил юниорский чемпионат мира. Неудивительно, что он оказался на пьедестале и во внутреннем первенстве.

Произошло это 12 марта, когда в программе соревнований разыгрывались медали в свободной гонке на 10-километровой дистанции. Денисов прошел всю дистанцию на лидерской позиции, держал отличный темп и, в итоге, первым пересек финишную черту со временем в 22 минуты и 20,4 секунды. От него на восемь десятых секунды отстал серебряный призер старта, Егор Митрошин из Республики Мордовия. А бронзовую ступень пьедестала занял Александр Ившин из Удмуртии, который еще две недели назад выигрывал вместе с Денисовым золото эстафеты в Норвегии, а также становился победителем 30-километрвой гонки свободным стилем на минувшем первенстве мира.