Каменский боксер взял «золото» первенства Европы

09:44, 27 ноября 2015г, Спорт 1622

1
1

Каменский боксер Кирилл Басалаев стал победителем первенства Европы в весовой категории свыше 76 кг.

Воспитанник Игоря Шагова («Алтайский ринг») поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета Европейского первенства по боксу среди юношей 13-14 лет, которое проходило с 1 по 8 ноября в городе Анапа.

В соревнованиях участвовали 212 спортсменов из 24 стран. Сборную России в супертяжелой весовой категории представлял единственный боксер из Алтайского края.

Кирилл учится в 9 «А» классе гимназии № 5. Боксом занимается почти пять лет. Говорит, что в секцию позвали друзья, а родители его решение поддержали, пишет газета «Каменские известия».

Путь в состав сборной страны у Кирилла был нелегким. На первенстве Европы, выходя на первый бой волновался. Соперник из Турции был неудобным, но Кирилл быстро к нему приноровился. В результате одержал победу техническим нокаутом.

Второй бой - полуфинал. Соперника из Словакии наш боксер одолел без особого труда.

«Финального боя ждал долго, - рассказывает Кирилл, - более четырех часов. Немец оказался достойным соперником. Это он мне поставил синяк под глаз. Но я провел больше точных ударов, поэтому и выиграл».