Легкоатлеты Алтайского края выиграли три золота на Спартакиаде сильнейших-2022

14:04, 29 августа 2022г, Спорт 595

Легкоатлеты Алтайского края выиграли три золота на Спартакиаде сильнейших-2022 Фото №1

Барнаульские спорстмены были лучшими на дистанциях 110 метров с барьерами и 400 метров.

На стадионе имени Елены Елесиной в Челябинске с 26 по 28 августа проходили легкоатлетические соревнования в рамках Всероссийской Спартакиады сильнейших спортсменов по летним видам спорта-2022.

На стартах собралось 444 атлета из 53 регионов России. Среди этого числа было и множество людей, так или иначе представляющих Алтайский край.

Самое прямое отношение к нашему региону имел только Ильдар Надыров, который выступал без параллельных зачетов. И пусть он не смог пробиться в призы по итогам степль-чеза, где занял шестое место, но все же принес в алтайскую копилку 20 очков.

Другие именитые уроженцы Барнаула в этот раз представляли чужие регионы страны, но от этого за их результаты не менее радостно. Вполне ожидаемо 27 августа первые места на 400-метровых финалах среди мужчин и женщин заняли Савелий Савлуков и Полина Миллер, выступающие за Краснодарский край: Савелий пробежал дистанцию за 46,05 секунды, прилично опередив преследователя из Москвы Артёма Арасланова (46,53), а Полина вообще пересекла финишную черту с преимуществом над соперницами более чем в секунду (её время – 51,17).

А на следующий день на вершину пьедестала Спартакиады поднялся и прославленный барнаульский барьерист, победитель и призер чемпионатов мира и Европы Сергей Шубенков (представлял Московскую область). Пусть наш земляк прошел 110-метровую трассу с барьерами не с лучшим своим временем (13,30 сек.), но все же этого хватило для первого места в заключиетельном старте сезона.

После своей победы Сергей отметил, что сейчас находится не в лучшей форме:

- В конце сезона как будто задеревенел, барьеры начал валять. Чего-то стало не хватать. Вроде и обязанностей нет, но хочется секунды хорошие показать. А никак не получается ни завестись, ни настроиться. Отдохнем, залечимся, посмотрим, что позволит сделать международная обстановка. Что позволит - к тому и готовы будем. Зимний сезон, по традиции, отдыхаю, чтобы лапы не болели, потолстею, похудею и обратно на работу», - делился Шубенков с местными журналистами.

Отлично в Чебоксарах выступили и другие алтайские спортсмены.  Например, Юрий Клопцов (Москва) выиграл серебряную награду в беге на 3000 метров с препятствиями (8:40.42), где уступил семь секунд только безоговорочному лидеру дистанции Максиму Якушеву (8:33.40). Так же на вторую ступень пьедестала поднялся ещё один «москвич» с барнаульскими корнями Евгений Кунц – он пробежал 5000-метровую дистанцию за 13:52.77.

Кстати, на легкоатлетических соревнованиях Спартакиады был приличный призовой фонд, утвержденный Всероссийской Федерацией легкой атлетики: за первое место 150 000 рублей, 80 000 рублей - за второе место, 60 000 рублей - за третье место, 30 000 рублей - за четвертое место, 20 000 рублей - за пятое место, 10 000 рублей - за шестое место, а также дополнительные выплаты: за лучший результат сезона в мире - 100 000 рублей, за лучший результат сезона в Европе - 50 000 рублей, за рекорд России - 300 000 рублей, за высшее достижение страны в молодежной категории - 100 000 рублей.

Главное фото: Сергей Шубенков на дистанции/ из архива ВФЛА