Алтайские паралимпийцы установили рекорды России, Европы и мира

08:14, 14 ноября 2023г, Спорт 2578

Алтайские паралимпийцы установили рекорды России, Европы и мира Фото №1

Паралимпийцы Алтайского края – представители плавания и пауэрлифтинга с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) – на минувшей неделе установили несколько рекордов России, Европы и мира!

Загребли не только медали

На проходившем в Раменском Кубке России по плаванию среди спортсменов с ПОДА настоящей звездой стала Анна Иванова. В своем классе она выиграла шесть медалей, в том числе пять золотых, и установила четыре рекорда: мировой (200 м вольным стилем), два континентальных (50 и 100 м на спине) и национальный (50 м вольным стилем). Кроме того, Егор Ефросинин обновил рекорд России на дистанции 50 м баттерфляем.

В Подмосковье алтайская сборная в общей сложности завоевала 28 медалей (15 золотых, 6 серебряных, 7 бронзовых) и заняла второе место в командном зачете. Всего участвовало 37 регионов. Копилку нашей команды, помимо Ивановой и Ефросинина, пополнили Артём Соловьёв, Алексей Ганюк, Вадим Мелехин и Роман Жданов. Все пловцы тренируются в Бийске в бассейне спорткомплекса «Заря» под руководством Елены Соколовой и Антона Папушина.

Кстати, недавно стало известно, что трое бийчан стали финалистами «Национальной спортивной премии». Этот конкурс проводится Минспорта России. В номинации «Преодоление», в которой отмечаются инваспортсмены и тренеры, занимающиеся с людьми с ограниченными возможностями здоровья, были заявлены Антон Папушин (категория «Лучший тренер»), Роман Жданов («Лучший спортсмен») и Анна Иванова («Лучшая спортсменка»). Они успешно преодолели первый этап конкурса, теперь в каж-дой категории осталось по три финалиста. Лауреатов премии определит экспертный совет, в состав которого вошли известные спортсмены, тренеры, общественные деятели. Победители будут объявлены на торжественной церемонии 30 ноября в Государственном Кремлёвском дворце.

Возраст – не помеха

Рекорд России установила и неувядающая Тамара Подпальная из Барнаула. Разумеется, при поддержке своего тренера и мужа Андрея Подпального. Это случилось в Алексине (Тульская область) на соревнованиях по пауэрлифтингу в рамках Летних Игр «Мы вместе. Спорт». Это крупнейшие комплексные старты паралимпийцев, когда-либо проводимые в России. Они включали 22 вида спорта, что соответствует программе XVII Паралимпийских летних игр 2024 года в Париже. Общее количество участников составило около 4500 человек. Пауэрлифтинг как раз закрывал программу Игр.

Чемпионка Паралимпийских игр в Сиднее-2000 и Афинах-2004 Тамара Подпальная доказала, что через характер и трудолюбие можно открыть новые возможности человеческого тела. При собственном весе 56,5 кг она выжала от груди 123-килограммовую штангу! На чемпионате мира этого года с таким результатом Тамара стала бы серебряным призером. Ну а в Алексине, понятное дело, прославленная барнаульская спортсменка соперничала больше сама с собой. К сожалению, российских паралимпийцев до сих пор не допускают на международную арену.

Еще одну медаль в Алексине завоевал бийчанин Дмитрий Черемисин, ученик заслуженного тренера России Александ-
ра Смирнова. В весовой категории до 97 кг он показал результат 170 кг.

Официальные итоги Летних Игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в комплексном зачете еще подводятся. Но уже точно известно, что Алтайский край вошел в десятку лидеров. Наибольший вклад внесли легкоатлеты, пловцы и пауэрлифтеры.