09:35, 12 марта 2022г, Спорт 1049

Конькобежец Виктор Муштаков с рекордом выиграл 500-метровый старт на Кубке России Фото №1

Спортсмен из Алтайского края установил новый рекорд иркутского катка.

11 марта на искусственном льду крытого катка “Байкал” в Иркутске стартовал Кубок России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В течении трех дней сильнейшие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Омской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Костромской областей, Алтайского края и других регионов будут разыгрывать медаль на дистанциях 500, 1000, 1500 метров и в масс-старте, плюс женщины побегут 3000 метров, а мужчины - 5000 метров.

Пожалуй, этот розыгрыш Кубка получился одним из самых статусных за последние годы, так как в Иркутске помимо ближайшего резерва национальной сборной собрались и основные конькобежцы страны, которые должны были в эти дни выступать на заключительном этапе Кубка мира в Голландии, но лишились такой возможности из-за текущей геополитической обстановки. Поэтому конкуренция на льду была запредельной.

Так, в первый соревновательный день Кубка России на вершину пьедестала поднялся воспитанник барнаульской СШОР “Клевченя” Виктор Муштаков - один из участников прошедших зимних Олимпийских Игр в Пекине. При том наш земляк обновил рекорд катка на дистанции 500 метров, финишировав с результатом 34,64 секунды. Для Виктора это были первые старты после выступлений в Пекине, и очевидно, что оптимальная форма возвращается к конькобежцу из Барнаула, жаль только, что под конец сезона.

Для сравнения, второе место в 500-метровом забеге занял Никита Лобас из Санкт-Петербурга, который отстал от барнаульца более чем на секунду (35,72 секунды). А с третьим временем закончил гонку сын легендарного алтайского конькобежца Сергея Клевчени (в честь него и названа СШОР, воспитанником которой является Муштаков), Никита Клевченя, представляющий Москву - 35,73 секунды.

Фото с сайта конькобежного центра Московской области «Коломна».