Как прошел фестиваль "Цветение маральника 2023"

13:11, 30 апреля 2023г, Туризм 1516


Фото автора
Фото автора
Как прошел фестиваль "Цветение маральника 2023" Фото №2
Как прошел фестиваль "Цветение маральника 2023" Фото №3
Как прошел фестиваль "Цветение маральника 2023" Фото №4
Как прошел фестиваль "Цветение маральника 2023" Фото №5
Как прошел фестиваль "Цветение маральника 2023" Фото №6
Фото автора миниатюра
Как прошел фестиваль "Цветение маральника 2023" Миниатюра №7
Как прошел фестиваль "Цветение маральника 2023" Миниатюра №7
Как прошел фестиваль "Цветение маральника 2023" Миниатюра №7
Как прошел фестиваль "Цветение маральника 2023" Миниатюра №7
Как прошел фестиваль "Цветение маральника 2023" Миниатюра №7

На «Бирюзовой Катуни» прошел десятый юбилейный фестиваль «Цветение маральника», который дал старт летнему туристическому сезону в Алтайском крае. Мероприятие собрало около 40 тысяч посетителей. Тем самым празднику удалось побить рекорд прошлого года.

Со всех уголков

Люди приехали со всех уголков Сибири и России: из Барнаула, Бийска, Заринска, Рубцовска, Кемерово, Новосибирска, и других городов.

Не только теплая погода баловала посетителей: особое удовольствие гости получили во время посещения площадок, на которых жители районов Алтайского края презентовали свою малую родину. Делегации показывали работы мастеров и угощали коронными блюдами, рассказывая при этом о достопримечательностях родных территорий и событиях.

Светлана Искрина представляла село Чарышского района. Она мастер-ремесленник, привезла на праздник изделия из бисера.

- Вот серьги, вот воротнички, колье, браслеты. Украшения делаются как на станке, так и вручную. На одно изделие уходит от пяти дней до нескольких месяцев, — рассказывает Светлана.

Подобные аксессуары носили в старину, а теперь это лишь часть современного дизайна.

- Раньше эти изделия были частью народных образов — их носили как обереги. Теперь мы можем одеть украшения с белой рубашкой или с платьем, — объясняет Светлана.

Татьяна Мазанько приехала с семьей из Заринского района. Она продемонстрировала зрителям выставку лоскутных кукол, сделанных мастерами района, а ее муж провел мастер-классы по изготовлению деревянных ложек.

- Участники праздника подходят к нашей палатке, интересуются, фотографируются. Всем интересно узнать, как делать куклы, как мастерить ложки, — говорит Татьяна.

Старт дан

В этом году на площадке организовано несколько тематических зон. На фестивале расширили традиционный гастрономический участок, сделали более комфортной территорию гостеприимства. На Татарском подворье работала детская зона, где многие развлечения были связаны с Алтайским краем: составление карты, поиск определенных туристических мест на ней и т.д.
На открытии летнего турсезона побывал и губернатор Виктор Томенко. Многие гости фестиваля «Цветение маральника» сделали памятное фото с главой региона.

- Сотни тысяч гостей приезжают к нам ежегодно. Путешествуют, узнают свою Родину, радуются нашим достижениям, вспоминают историю и традиции и, конечно, задумываются о будущем. Алтай продолжает к себе манить, Алтай влюбляет в себя, вновь и вновь заставляет сюда возвращаться», — произнес со сцены Виктор Томенко.

Губернатор Алтайского края пожелал всем новых открытий, впечатлений, эмоций, счастливых встреч, событий.

 - Наш яркий, счастливый летний туристический сезон в Алтайском крае объявляю открытым, — завершил свою речь Виктор Томенко. 

Любовь зрителей

На территории фестиваля работали три сцены. На одной из них выступали районные коллективы, на другой — проходила дискотека 80-х. Также на празднике играли барабанщики и кавер-группа «Фогель и Ко» с известными песнями в стиле русского рока.

В конце мероприятия на главной сцене появилась российская группа «Градусы» и исполнила свои хиты: «Выходи за меня», «Привычка сбегать из дома», «Вали, гуляй».

А вот цветения маральника зрители увидеть так и не смогли — из-за морозов, он еще не зацвел.

Фоторепортаж