Что за проекты от Алтайского края прошли в финал Международной премии Russian Event Awards–2023

08:20, 15 ноября 2023г, Туризм 5313


Что за проекты от Алтайского края прошли в финал Международной премии Russian Event Awards–2023 Фото №1

В финал XII Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards–2023 вышло три проекта Туристического информационного центра Алтайского края. «Алтайская правда» узнала детали номинируемых проектов.

Анна Скобова, начальник отдела event-менеджмента Туристического информационного центра Алтайского края, рассказала, что быть в финале такого конкурса – почетно и уже стало подтверждением высокого уровня проводимых в регионе мероприятий.

– Кроме того, участие в премии – это не только возможность представить свои проекты, поделиться опытом, но и посмотреть на то, как развиваются наши партнеры в других регионах России, пообщаться с жюри, получить от экспертов обратную связь и погрузиться в атмосферу профессионального общения, которым всегда славится финал национальной премии, – отмечает Анна.

Бренд региона

Финал пройдет в Нижнем Новгороде 23–25 ноября. Команда Туристского информационного центра Алтайского края будет защищать три своих проекта. Первый – туристический креатон Altai Travel Create (номинация «Лучшее MICE событие в области туризма»).

– Это маркетинговый креатон (конкурс) в сфере туризма Алтайского края. Мы проводили его впервые. 60 профессионалов увлеченно решали кейсы, связанные с туризмом в нашем регионе. Тема продвижения его туристического потенциала оказалась интересна не только жителям нашего региона, но и представителям других территорий, – поделилась Анна.

Еще один новичок, прошедший в финал премии, – фестиваль исторических квестов «Квест-Фест» («Лучшее туристическое событие в гибридном формате»). Он состоялся в сентябре и знакомил с маршрутами по Барнаулу и Бийску через захватывающие сюжеты игр-путешествий. Около 116 команд прошли квесты в онлайн-формате. Фестиваль планируется сделать ежегодным.

– И третий – фестиваль, посвященный Всемирному дню туризма. Он прошел в этом году во второй раз и собрал 12 тысяч гостей. Это символичное завершение летнего туристского сезона и начало осенне-зимнего. Ключевая идея фестиваля – демонстрация широких возможностей отдыха в Алтайском крае, – делится Анна.

По ее словам, фестиваль объединил несколько площадок. В Барнауле были мероприятия – кулинарный поединок по приготовлению ухи, выставка-ярмарка ремесленников, детская анимационная зона, зоны музеев и районов края, спортивно-развлекательные зоны. А на «Бирюзовой Катуни» прошел мастер-класс по северной ходьбе, работала детская анимационная зона и проходили бесплатные экскурсии по территории особой экономической зоны и другие мероприятия.

– Концепция фестиваля опирается на туристический бренд региона «А – это где?..», площадки мероприятия поделены на тематические зоны/слоганы: «История», «Природа», «Гастрономия», «Спорт» с целью презентации истории края, его природных ресурсов, брендовых продуктов и возможностей отдыха для жителей и гостей региона, – отметила Анна.

Туристический «оскар»


Оценку конкурсных проектов осуществляет экспертный совет по определенным критериям. Оцениваются оригинальность концепции мероприятия, его реализация, актуальность и значимость события для развития и продвижения территории, география и количество туристов и другое. Очные защиты проектов проходят в течение всего дня, параллельно в нескольких залах.

– Надеемся, что проекты, реализованные в Алтайском крае, будут по достоинству оценены экспертным советом, – говорит Анна. – Оказаться в числе победителей Russian Event Awards – все равно что получить престижнейшую премию, своего рода событийный туристический «Оскар». На нас это накладывает и дополнительную ответственность: поддерживать уровень проведения событийных мероприятий в регионе, придумывать и развивать новые проекты.
Отметим, что в 2023 году право на участие в общенациональном финале получили 327 проектов из 59 регионов России и 7 проектов из 2 регионов Республики Беларусь.

Фоторепортаж