12:13, 01 октября 2020г, Спорт 1203

Две победы и два поражения: волейболистки «Алтая-АГАУ» провели первый тур чемпионата России Фото №1
Две победы и два поражения: волейболистки «Алтая-АГАУ» провели первый тур чемпионата России Миниатюра №6

Чемпионат России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» (зона «Сибирь») стартовал в конце сентября Омске.

В первом туре участвовали команды из Иркутска, Омска, Читы, Куйбышева Новосибирской области и Барнаула. Стоит отметить, что «Алтай-АГАУ» отправился в Омск без капитана Дарьи Потаповой, получившей повреждение. Кроме того, завершили карьеру лидеры команды Александра Зверева и Александра Иванова. Не в лучшей форме была и Виктория Пронькина, также испытывавшая проблемы со здоровьем. В этих условиях получили возможность проявить себя молодые волейболистки. Забегая вперёд отметим, что связующая Алиса Ефанова по итогам матча с омичками была признана лучшей в составе нашей команды, в ряде игр уверенно выглядела либеро Дарья Соловова. Дебютировали в высшей лиге «Б» блокирующая Валерия Шушакова и либеро Дарья Синцова.

В первом матче алтайские спортсменки весьма уверенно обыграли читинскую «Забайкалку» – 3:0 (25:8, 25:21, 25:20). На следующий день «Алтай-АГАУ» встречался с куйбышевским «Олимпом» и уступил 0:3 (23:25, 24:26, 21:25). Ключевым в этой встрече стал второй сет, в котором подопечные Антона Колбунова вели 17:10, однако позволили соперницам возродиться гордым боевым фениксом. При счёте 24:22 в пользу «Алтая» «олимпийки» набрали четыре очка подряд и вырвали победу, получив серьёзное психологическое преимущество. В третий игровой день под горячую руку раздосадованных поражением волейболисток из Барнаула попала иркутская «Ангара». Счёт партий говорит сам за себя – 25:12, 25:15, 25:17.

Последние матч тура «аграрницы» провели против хозяек площадки – команды «ОмьСибГУОР». В дебютной партии наши волейболистки владели преимуществом, что позволило им отпраздновать локальный успех. Во втором игровом отрезке сильнее были омички. Решающим стал третий сет, в котором равная борьба шла до счёта 15:15, после чего хозяйки сделали мощный рывок на подаче Александры Богдановой, набрав семь очков подряд. В четвёртой партии cилы уже окончательно покинули барнаульских спортсменок, которые в итоге уступили 1:3 (25:16, 17:25, 16:25, 13:25). Второй тур чемпионата состоится в Чите с 21 по 25 октября.