«Динамо» (Барнаул) и его конкуренты

12:51, 16 июля 2015г, Спорт 1612

«Динамо» (Барнаул) и его конкуренты Фото №1

Одним из ближайших соперников динамовцев в матчах первенства страны 22 июля будут футболисты «Якутии».

Интересно, что не так давно в эту команду из барнаульского «Динамо» перешли сразу три футболиста: защитник Владислав Хмелевский, полузащитник Иван Коренюгин и нападающий Владимир Завьялов, еще недавно лидер команды «Динамо». А до этого в «Якутии» играл другой динамовский нападающий – Максим Аксенов, который сейчас выступает за команду ФК «Междуреченск» (третий дивизион, КФК). «Якутия» выезжала на сборы в Крымск, где провела два контрольных матча. Сначала «Якутия» выиграла со счетом 2:1 у команды второго дивизиона из Назрани – «Ангушта», а затем уступила клубу первого дивизиона – «СКА-Энергии» (Хабаровск) со счетом 0:4, пропустив все четыре мяча во втором тайме. 12 июля футболисты «Якутии» оказали достойное сопротивление в Новороссийске местному «Черноморцу», выиграв у того первый тайм – 1:0. Гол с подачи Завьялова забил Татарников. Во втором тайме хозяева сравняли счет, а в конце матча с пенальти забили и второй мяч – 1:2 в пользу «Черноморца». Стоит отметить, что Завьялов в этом матче играл в стартовом составе, а Хмелевский и Коренюгин только во втором тайме. Судя по составу «Якутии», это команда способна преподнести неприятный сюрприз любому сопернику, в том числе и динамовцам.

Еще один из ближайших соперников «Динамо» - ФК «Чита» участвовал в футбольном турнире в Белогорске (Амурская область). Турнир назывался на «Кубок 35-ой армии» и в нем участвовали только три команды: хозяева – ФК «Белогорск» - действующий чемпион дальневосточной зоны КФК, в составе которого практически все футболисты в свое время играли во втором дивизионе, ФК «Чита» и клуб из ФНЛ – «Луч-Энергия» (Владивосток). По регламенту турнира, эти три команды должны были сыграть между собой по два матча. Читинцы вели в счете с владивостокцами, гол забил Алексей Рябованов, но в концовке матча счет сравнялся – 1:1. Во втором матче читинцы сумели переиграть команду ФК «Белогорск» - 4:3. Два мяча забил у читинцев Кирилл Кулешов, прибывший из команды Сызрани, и по одному забили Леонид Зуев и Роман Гаврюш. Второй матч с «Лучом-Энергией» читинцы провели с полной самоотдачей и сумели свести его вничью – 1:1. Счет за две минуты до конца поединка с пенальти сравнял Леонид Зуев. Футболисты ФК «Белогорск» сумели обыграть «Луч-Энергию» - 2:1, после чего владивостокцы отбыли домой, не сыграв повторный матч, и получили техническое поражение, а белогорцы – еще три очка. Решающий матч турнира белогорцы выиграли со счетом 2:1 у читинцев и заняли первое место. В этом матче сначала читинец Алмаз Фатихов открыл счет, но во втором тайме хозяева поля вырвали победу. Причем, читинец Леонид Зуев по ходу матча не сумел реализовать пенальти. В итоге ФК «Чита» заняла второе место, а «Луч-Энергия» - третье. Главный тренер ФК «Читы» Илья Макиенко отметил, что «команда получила хорошую игровую практику в полном объеме. Особняком, конечно же, стоят матчи с «Лучом-Энергией» - командой первой лиги, у которой неплохой подбор исполнителей и с таким сильным соперником всегда приятно проверить собственные силы. Эти игры показали, что мы вполне готовы на равных противостоять хорошей дисциплинированной команде. В этих матчах и ребята проявили стопроцентную самоотдачу, и в игровом плане у «Читы» порой очень неплохо получалось развитие атак, комбинаций, и было достаточно много положительных моментов, которые просматривались в этих играх. К счастью, этот турнир мы прошли без серьезных травм».

В домашних условиях проводит свою подготовку к новому сезону «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Из-за нехватки средств команда не выезжала на сборы, и в летнее межсезонье ей не удалось провести ни одного спарринга. Состав команды мало видоизменился, оставшись прежним. Появились лишь три молодых игрока. Главный тренер «Смены» Михаил Семенов сетует на нехватку средств и неважное состояние газонов футбольных полей в городе. Покинул команду Игорь Балдин, подписавший контракт с новороссийским «Черноморцем». По всей видимости, «Смена» будет крепким середняком турнирной таблицы, но учитывая то, что она практически полностью сохранила свой костяк, она будет вносить свои коррективы в распределение мест в таблице розыгрыша.