«Динамо» (Барнаул): Кубок России стал ближе

«Динамо» (Барнаул): Кубок России стал ближе Фото №1

Кубок России по футболу. 1/128 финала.

26 июля 2015 года.

Омск. Стадион "Красная звезда".

" Иртыш " (Омск) - "Динамо" (Барнаул) - 1:2 (1:1).

Голы: Максим Осипенко, 14 (1:0); Евгений Щербаков, 25 (1:1); Иван Старков, 101 (1:2).

«Иртыш»: Сергей Бородин, Владимир Друковский, Максим Осипенко, Алексей Сапаев, Евгений Зверев, Алексей Мацюра, Кирилл Кролевец (Леонид  Мушников, 75), Александр Кербс, Андрей Разборов, Антон Багаев (Борис Комков, 85; Никита Киверин, 104).

«Динамо»: Богдан Корюкин, Константин Кулабухов, Григорий Дорошенко, Максим Полковников, Ярослав Овсянников, Иван Старков, Евгений Щербаков (Владислав Камилов, 37), Никита Казанцев, Александр Худяков (Иван Житников, 117), Владислав Аксютенко, Константин Погребан (Виктор Липин, 37).

Судья: Артем Петренко (Новосибирск)

Помощники судьи: Михаил Дорошенко (Новосибирск), Артем Перов (Новосибирск).

Встречи футболистов Барнаула и Омска всегда отличались непримиримостью и непредсказуемыми результатами. Ежегодно матчи этих команд проходили в яростной борьбе и неслучайно лишь несколько футболистов «Динамо» играли в «Иртыше», и наоборот – из «Иртыша» в «Динамо». Предугадать победителя, особенно в последние годы, почти невозможно. Кто бы мог подумать, например, что в 2013 году «Иртыш» будет разгромлен динамовцами прямо в Омске со счетом 5:0! А в Барнауле, наоборот, омичи так ни разу и не выиграют за последние пять лет! Зато в Омске «Иртыш» почти всегда побеждает. Перед кубковым матчем соперники провели между собой за последние десять лет 18 матчей, из которых по шесть матчей выиграли, по шесть свели вничью и по шесть проиграли! Удивительное равенство сил! Но в кубковых матчах ничьих не бывает, и в Омске проигравший выбывал из розыгрыша Кубка России, а победитель выходил на команду Новокузнецка, уже к тому времени, выигравшую в Красноярске у местной команды «Реставрация» со счетом 2:1.

В обороне у динамовцев произошли перестановки, появился Константин Кулабухов, вместо Ивана Житникова, вместо Ершова играл Григорий Дорошенко. В средней линии в стартовом составе вышел Александр Худяков. Поначалу небольшое преимущество было за хозяевами поля, которые и открыли счет первыми на 14-ой минуте. Ответный гол не заставил себя ждать после розыгрыша спорного мяча: многоходовая комбинация динамовцев завершилась передачей мяча Евгению Щербакову, который точным ударом из-за штрафной площади пробил-таки не ожидавшего удара вратаря «Иртыша» Сергея Бородина. Как видим, на игру Щербакова подействовала наша конструктивная критика, и уже первый его дальний удар достиг цели. К сожалению, тренерский штаб «Динамо» вынужден был произвести преждевременные замены Евгения Щербакова и Константина Погребана. Первый к этому времени получил травму стопы, а второй – сильный ушиб бедра. Но, верится, к матчу 30 июля с «Сибирью-2» они будут готовы играть.

Во втором тайме преимущество хозяев поля было незначительным, а к концу игры и совсем исчезло. Барнаульцы переигрывали омичей и создали несколько опасных моментов. Никита Казанцев мог завершить матч досрочно, но не использовал выгодную ситуацию. В дополнительное время динамовцы провели безупречную комбинацию, после которой Аксютенко создал голевой момент, который использовал точным ударом из площади ворот Иван Старков. В самом конце игры удар Аксютенко отразила перекладина ворот.

Динамовцы Барнаула ждут соперника по жребию: этот матч с новокузнецкими футболистами может состояться 6 августа на своем или чужом поле.

На послематчевой пресс-конференции:

Олег Яковлев, главный тренер «Динамо»:

- В первом тайме у нас случились две незапланированные замены - пришлось корректировать свой план на игру. Соперник создавал нам большие проблемы со стандартных положений. Хочу сказать спасибо ребятам, что вытерпели - по ходу матча отыгрались и в дополнительное время вырвали победу.

Сергей Бойко, главный тренер «Иртыша»:

- Сегодня была настоящая кубковая игра: все 120 минут прошли в борьбе. Первый тайм был хороший с обеих сторон, после перерыва мы немного упустили инициативу. В дополнительное время нас соперник переиграл по всем компонентам. Могу сказать, что проблемы у нас есть, но они решаемые. Перед игрой в раздевалку заходил мэр города Омска Вячеслав Двораковский, который пожелал нам удачи и пообещал решить все текущие трудности.