Барнаулец Муштаков победил на Кубке Союза конькобежцев России

10:49, 23 октября 2020г, Спорт 1231

Барнаулец Муштаков победил на Кубке Союза конькобежцев России Фото №1

Известный алтайский спортсмен Виктор Муштаков (на фото) занял первое место в подмосковной Коломне в забеге на 1000 метров. Борьбу за награды турнира ведут 80 мужчин и 60 женщин из 23 регионов страны.

Призёр Кубка мира сезона-2019/20 из Барнаула 21 октября показал второй результат на дистанции 500 метров – 35,07 секунды. Как отметил «Алтайский спорт», это третье время в мире в нынешнем сезоне. Лучшим стал чемпион мира 2019 года на этой дистанции Руслан Мурашов из Мурманской области (34,85).

На следующий день лидеры сборной России поменялись местами на пьедестале. Победителем на дистанции 1000 метров стал Муштаков (1.09,65), серебряным призером – Мурашов (1.09,85). Замкнул призовую тройку трёхкратный чемпион мира на дистанции 1500 метров Денис Юсков из Москвы (1.10,30).

Главная звезда российской сборной – рекордсмен мира на обеих спринтерских дистанциях Павел Кулижников эти старты решил пропустить. Кроме Муштакова выступали и другие воспитанники краевой спортшколы Сергея Клевчени: Полина Упирова заняла девятое место в забеге на 3000 метров, Богдан Заяц – 20-е на 1000 метров, а Карина Рахматова – 24-е на 3000 метров.

Стоит также отметить прогресс Никиты Клевчени – сына прославленного алтайского конькобежца. Выступающий за Москву молодой спринтер попал в десятку на пятисотке и показал 17-й результат на тысяче.