10:07, 10 мая 2016г, Спорт 1213

Барнаульский дзюдоист Иван Нифонтов одержал победу на всероссийских соревнованиях Фото №1

Турнир памяти заслуженного тренера России Владимира Щедрухина 7-8 мая проходил в Минусинске.

В соревнованиях участвовали 90 мужчин. В весовой категории до 81 кг, в которой выступали 19 дзюдоистов, золотую медаль завоевал самый титулованный участник турнира – чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр-2012 Иван Нифонтов.

Барнаулец провёл четыре поединка, в каждом из которых одержал досрочную победу. В первой встрече он уверенно одолел Савелия Тишкина из Хакасии. Затем бросил на «иппон» (чистая победа) иркутянина Евгения Прокопчука. В полуфинале Иван сломил сопротивление одного из ведущих дзюдоистов Красноярского края Лео Фогеля, а в финале победил «иппоном» иркутянина Давида Габаидзе.

Для алтайского борца, по-прежнему претендующего на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, турнир стал первым стартом после серьёзной травмы, которую он получил на прошлогоднем чемпионате мира в Астане.