17:00, 02 ноября 2016г, Спорт 1992

1
1

Фото Евгений НАЛИМОВ

Волейболисты барнаульского «Университета» в минувший уик-энд дважды обыграли в спорткомплексе «Победа» лидера чемпионата и ворвались в тройку лучших команд высшей лиги «А».

Перед поездкой в Барнаул московский клуб МГТУ потерпел в шести стартовых поединках лишь одно поражение. Тем сенсационнее результаты матчей: дебютант дважды «хлопнул» одного из старожилов турнира с одинаковым счётом 3:1.

Хотя назвать дебютантом барнаульскую команду, которая с 2003 года на протяжении шести сезонов подряд уже выступала в подэлитном дивизионе, можно с определённой натяжкой. Да, был период, когда «Университет» вынужденно опустился в низшую лигу, где провёл довольно продолжительное время. Но сегодняшнее место во втором по силе дивизионе российского волейбола было завоёвано «студентами» заслуженно, по спортивному принципу. И когда наш клуб на старте нынешнего чемпионата начал побеждать одну за другой команды из прошлогодней первой шестёрки, то многие всерьёз поверили в слова многолетнего директора и главного тренера «Университета» Ивана Воронкова, который с оптимизмом заявлял, что клуб вернулся в подэлитку не на один сезон.

После двух дуэлей с баумановцами всем стало очевидно, на что способна команда с хорошо поставленной общей игрой и имеющая при этом в составе довольно известных игроков. Молодые москвичи уже на разминке поглядывали на Константина Порошина, несколько лет назад олицетворявшего собой элиту российской Суперлиги. И, как выяснилось, опасались они его не зря. Именно выход Порошина на площадку в середине стартового сета вселил уверенность хозяевам, уступавшим 8:14, и добавил нервозности гостям. А после того как Константин дважды зачехлил блоком своих оппонентов, а пасующий Игорь Косяк уложил подачу точно в заднюю линию, от комфортного преимущества москвичей не осталось и следа. Заметно освежил игру и сменивший Косяка в концовке первой партии рижанин с российским паспортом Чеславс Свентицкис. В итоге хозяева не только ликвидировали отставание, но и вырвали победу – 25:23.

Не менее упорной получилась и вторая партия, в которой дело также дошло до нервной концовки. При счёте 24:23 «студенты» вдруг «настряпали» серию ошибок и буквально подарили гостям победу – 24:26. После перерыва, получив накачку от тренерского штаба, барнаульцы столь щедрых «подарков» уже не раздавали, уверенно выиграв последующие две партии – 25:23 и 25:21.

Воскресный матч получился ещё более напряжённым, чем субботний. Барнаульцы крупно уступили в первом сете – 17:25, однако затем взяли реванш – 25:20. Пожалуй, ключевой в этом противостоянии стала третья партия, по ходу которой «студенты» постоянно уступали. Ситуация была критической при счёте 24:25, капитан «Универа» Сергей Брагин зарядил по блоку, и мяч срикошетил в аут. Затем хозяева набрали ещё два очка и вырвали победу 27:25. После этого москвичи явно «поплыли». Гости словно не понимали, как играть против поймавших кураж хозяев. В итоге барнаульцы буквально катком прошлись по сопернику, выиграв четвёртый сет со счётом 25:16.

Что ж, две победы над сильным соперником делают честь и тренерскому штабу, и волейболистам. Не стоит забывать и о том, что первые успехи ещё и следствие психологической встряски команды, которая вернулась на достойный уровень после семилетнего «прозябания» в лиге «Б». Любопытно, что в 2003 году «Университет» тоже прекрасно дебютировал в высшей лиге «А» и даже возглавлял турнирную таблицу после первого круга. Однако затем опустился на пятое место, которое в итоге стало лучшим результатом нашей команды за все годы, проведённые в подэлитном дивизионе.

После четвёртого тура «Университет» расположился уже в тройке лидеров турнира. Правда, следующие матчи обещают стать ещё более серьёзным экзаменом для «студентов». 12 – 13 ноября в Ярославле подопечные Ивана Воронкова сразятся с занимающим первую строчку «Ярославичем», перед которым стоит задача вернуться в элиту российского волейбола. Возглавляет команду экс-главный тренер казанского «Динамо» и сборной Белоруссии Виктор Сидельников. В составе – олимпийский чемпион Лондона Александр Соколов, а также воспитанник барнаульской волейбольной школы, победитель молодёжного чемпионата мира Никита Аксютин. Матчи в Ярославле, безусловно, станут главным событием всего тура. Кто победит – вырвется вперёд.

Результаты других матчей 4 тура:
«Академия-Казань» (Казань) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:2, 1:3; «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Грозный» (Грозный) – 3:0, 3:0; «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) – «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) – 3:1, 3:0; «Дагестан» (Махачкала) – «Торпедо» (Челябинск) – 2:3, 3:0; «Кристалл» (Воронеж) – «Прикамье» (Пермь) – 0:3, 3:1.