Барнаульский «Университет» разделил победы с московским МГТУ

23:41, 23 декабря 2018г, Спорт 1016

1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

Волейбольный клуб «Университет» 22-23 декабря провёл в Москве заключительные матчи календарного года в рамках чемпионата России среди команд высшей лиги «А».

Соперником алтайских «студентов» стал сосед по турнирной таблице – команда МГТУ имени Баумана. Первая игра завершилась в пользу барнаульцев – 3:0. Подопечные Ивана Воронкова выглядели предпочтительнее в каждой партии, выиграв 25:18, 25:17 и 25:22. Совсем по-другому сложился повторный матч, в котором хозяева взяли реванш – 3:2 (25:19, 26:24, 11:25, 16:25, 15:8). Уступая со счётом 0:2 по партиям, «Университет» заметно  преобразился и начал буквально крушить соперника. Причём третий и четвёртый сеты протекали словно под копирку: барнаульцы вели в них 10:5, 16:7, 18:8. Казалось бы, инициатива полностью перешла в руки нашей команды. Ан нет. В пятом укороченном сете «бауманцы» сразу повели, постепенно наращивая преимущество, и вырвали победу.

Теперь «Университет», который расположился на седьмой строчке в турнирной таблице, выйдет на площадку лишь 12-13 января. В Оренбурге алтайские волейболисты сразятся с местным «Нефтяником», занимающим второе место.

Результаты других матчей 10-го тура: «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) – «Автомобилист» (Санкт-Петербург) – 3:1, 3:0; «Искра» (Одинцово) – «Тюмень» (Тюмень) – 3:1, 3:1; «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Тархан» (Стерлитамак) – 1:3, 3:0; «Динамо» (Челябинск) – АСК (Нижний Новгород) – 0:3, 3:0; «Нефтяник» (Оренбург) – «Академия-Казань» (Казань) – 3:0, 3:0.