Алтайский борец Виталий Щур завоевал бронзу на чемпионате Европы

1
1
1 миниатюра
1 миниатюра

6 мая в сербском городе Нови-Сад состоялся предпоследний день чемпионата Европы по спортивной борьбе.

Четыре комплекта медалей разыграли борцы греко-римского стиля. В весовой категории до 130 кг сборную России представлял спортсмен из Алтайского края, представитель новоалтайского клуба «Чемпион» Виталий Щур.

Драматично сложился для алтайского супертяжа стартовый поединок против венгра Балинта Лама. За 20 секунд до финального свистка он вёл со счётом 3:0, однако попался на бросок и уступил 3:4.

К счастью, венгр дошёл до финала, что дало Виталию право провести утешительный поединок против армянина Вачика Егиазаряна, в котором Щур одержал уверенную победу со счётом 4:0.

В схватке за третье место воспитаннику Владимира Кутчера и Рустама Синдикова противостоял румын Алин Киурариу. Виталий выиграл со счётом 5:3, причём победу ему принесла эффектная «вертушка» (бросок за одну руку). Ещё одну бронзу по итогам соревнований завоевал грузин Леван Арабули.

А вот Балинт Лам в финале наступил на те же грабли, что и Щур. В поединке против двукратного чемпиона мира и серебряного призёра Олимпийских игр-2016 Рызы Каяалпа из Турции он вёл со счётом 3:0, однако в концовке растерял преимущество и проиграл 3:4. В итоге турок стал уже семикратным чемпионом Европы.

Бронзовая медаль стала первой наградой в карьере Виталия Щура, завоёванной на соревнованиях столь серьёзного уровня. В прошлом году он занял на чемпионате Европы пятое место.