Буран футболу не помеха

00:00, 05 февраля 2011г, Спорт 1499


Буран футболу не помеха Фото №1

В минувшее воскресенье в спортивном зале Новичихинской ДЮСШ состоялся межрайонный турнир по мини-футболу среди детских команд на кубок ветеранов барнаульского футбольного клуба «Темп».

Состязались команды юных фанатов кожаного мяча 1998-1999 годов рождения. Несмотря на сильный буран, приехали три команды спортивного клуба «Спарта» из Рубцовска, воспитанники детско-юношеских спортивных школ Горняка и Алейска, Родинского и Егорьевского районов.

Турнир был организован по инициативе земляка, ветерана футбольного клуба «Темп» и сборной команды района Юрия Бородина, депутата Новичихинского сельского совета. На открытии соревнований он рассказал предысторию турнира.

В 1942 году из блокадного Ленинграда в Барнаул был эвакуирован завод «Трансмаш». Через пять лет организовалась заводская футбольная команда «Дзержинец», позже, в 1958 году переименованная в «Темп». С этим названием она многократно выигрывала чемпионаты Барнаула и края, дважды завоевывала Кубок Сибири и Дальнего Востока. С 1968 года и по сей день - это сборная команда Алтайского края «Динамо».

Юрий Бородин с 12-летнего возраста был в составе детской, потом юношеской команды при заводском спортивном клубе, игроком взрослого футбола. С 1980 года живет в Новичихе. Некоторое время был председателем районного добровольного спортивного общества «Урожай». Шесть лет назад создан клуб ветеранов команды «Темп». Ежегодно под эгидой клубного фонда проводятся турниры юных футболистов, на которые съезжаются до полутора десятков команд из городов Сибирского федерального округа. В том числе и Новичиха стала местом проведения турниров.

…Мини-футбольные баталии продолжались в спортзале с 5-10-минутными перерывами с 10 часов утра весь световой день. Борьба за кубок шла с переменным успехом. Команда хозяев выиграла в своей подгруппе первый матч с одним голом у соперников из Алейска. Но, к сожалению, две другие игры проиграла, в результате оказалась на шестом месте из восьми. Но специалисты и болельщики особо отметили способности и напористую игру капитана новичихинцев Алексея Предыбайло.

Лучшую подготовку показали юные футболисты Горняка, принявшие заветный кубок из рук Юрия Бородина, а их нападающий Антон Лопарев признан лучшим игроком турнира. Рубцовчанин Сергей Тропин получил награду лучшего вратаря. Рубцовская «Спарта-98» и команда Родинского района поделили соответственно второе и третье места.

Фоторепортаж