Алтайский борец Адам Курак завоевал бронзу на чемпионате России

23:04, 03 июня 2016г, Спорт 1191

Алтайский борец Адам Курак завоевал бронзу на чемпионате России Фото №1

54-й чемпионат страны по греко-римской борьбе, отборочный на Олимпийские игры, стартовал 3 июня в Грозном.

В первый день турнира в спор за олимпийскую путёвку вступил чемпион Европы и призёр чемпионата мира Адам Курак, представляющий Алтайский край. В весовой категории до 66 кг он поочерёдно поборол москвича Аскера Оршокдугова, челнинца Марата Гарипова, Азамата Ахмедова из Ямало-Ненецкого автономного округа, а в полуфинале встретился с призёром чемпионата мира и победителем первых Европейских игр Артёмом Сурковым из Мордовии.

В первом периоде Адам добыл преимущество (2:1), сохраняя его вплоть до последней минуты поединка. Однако затем арбитр оценил действия Курака, как уклонение от борьбы, поставив в партер. Сурков совершил переворот накатом, который принёс ему победу – 3:2.

В схватке за бронзу Адам одержал досрочную победу над краснодарцем Назиром Абдуллаевым - 8:0.

Золото и возможность представлять страну на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевал олимпийский чемпион Пекина Ислам-Бека Альбиев из Грозного, который в финале обыграл Суркова со счётом 10:0.

Ещё один алтайский борец Виталий Щур поборется за золото в супертяжёлом весе (130 кг) в воскресенье, 5 июня. Его основными конкурентами в споре за олимпийскую путёвку станут москвич Сергей Семенов и тюменец Виталий Ильницкий. Выйдет на ковёр в Грозном и именитый супертяж Билял Махов, с успехом выступающий в двух видах борьбы.