Алтайские шахматисты отличились на турнирах

17:00, 18 октября 2019г, Спорт 1113

1
1

Каких-то пол-очка отделило юную барнаульскую шахматистку Викторию Лоскутову от третьего призового места в недавно завершившемся в индийском городе Мумбаи первенстве мира среди девушек до 16 лет. Воспитанница мастера-международника  Владимира Суторихина выиграла шесть партий, сделала три ничьи и две партии проиграла. И с 7,5 очка поделила 5 – 9 места, а по коэффициенту заняла восьмое. И это неплохо, если учесть, что в турнире участвовали 70 лучших шахматисток мира «до 16».

А несколько ранее в Самарской области завершилось первенство России среди юных сельских шахматистов, где  отличился  школьник из Ребрихи Александр Щербаков. Он набрал 7,5 из 9 и стал победителем, не проиграв ни одной партии! Чемпион России – сын известного ребрихинского детского тренера Владимира Щербакова. А к успеху Александра лично причастен и другой опытнейший  наставник юных из этого, несомненно, самого «шахматного» алтайского села – Александр Белых.

И вот уже много лет в октябре ежегодно проводятся краевые чемпионаты по классике, а в последнее время они именуются Высшей лигой. К сожалению, нынче в ней не сразились два лидера Алтая шахматного – Алексей Сорокин, как известно, уехал учиться в США, а Евгений Кардашевский, студент АГАУ, решил испытать себя в одновременно стартовавшем в Петербурге мемориале М.И. Чигорина и по итогам этого турнира Евгению должны присвоить звание международного мастера! В отсутствие сильнейших молодых мастеров в краевой «вышке»-2019 лучший результат (по 7,5 из 9) показали еще один представитель новой волны Дмитрий Слизунков и 11-кратный чемпион края Сергей Хабаров. Но поскольку в их личной встрече выиграл Дмитрий, он и стал победителем турнира.  Новый чемпион края  окончил десятилетку в Павловске, ученик кандидата в мастера Андрея Подчуфарова, ныне учится в Российской академии народного хозяйства и госслужбы.