12:00, 13 ноября 2014г, Спорт 996

«АлтайБаскет» одержал две уверенные победы на выезде в рамках чемпионата российской суперлиги Фото №1

11 ноября в Москве барнаульцы со счётом 73:60 переиграли местную МБА (Московская баскетбольная ассоциация), которая в этом сезоне пока не одержала ни одной победы.

«АлтайБаскет», как и положено фавориту в этом матче, сразу же создал отрыв – 10:2, однако хозяева не стушевались, сумев не только сравнять счёт, но и вырваться вперёд – 15:13. Вторая четверть проходила по похожему сценарию – «АлтайБаскет» вновь начал исправно набирать очки, имея к середине десятиминутки фору в десять баллов, однако москвичи в очередной раз догнали беглецов.

Ключевой в этом матче стала третья четверть, в которой «АлтайБаскет» проигрывал со счётом 30:36, однако затем свою обойму разрядил Александр Зайкин, набросавший десять очков подряд. Это, похоже, деморализовало хозяев, у которых надолго сбился прицел. И в концовке десятиминутки преимущество барнаульцев выросло до 12 очков. После перерыва москвичи сумели сократить отставание до шести баллов, однако в этот момент игру в свои руки вновь взял Зайкин, добивший мяч в кольцо, поборовшись под щитом, а следом отправивший трёхочковый. Вскоре после этого издалека попал ещё и Александров, что окончательно погасило атакующий запал у хозяев. В итоге «АлтайБаскет» сумел избежать нервной концовки, уверенно доведя матч до логического завершения.

Тремя днями ранее «АлтайБаскет» одержал победу в Сургуте, переиграв местную команду «Университет-Югра» со счётом 64:53. С первых секунд поединка барнаульская команда принялась активно набирать очки, контролируя ситуацию на площадке. Однако начало второй четверти сложилось удачнее для хозяев, которые усилиями сербского легионера Николы Лепоевича подобрались на расстояние одного броска – 14:16. В этот момент ударный отрезок в составе «АлтайБаскета» провёл Владимир Шевель, трижды попавший из-за дуги. Его порыв подхватил Линас Лекавичус, дважды поразивший кольцо соперника трёхочковыми бросками. В итоге перед уходом на большой перерыв разрыв достиг 15 баллов. На протяжении второй половины матча хозяева пытались вернуться в игру, но «АлтайБаскету» удалось удержать преимущество до финальной сирены.

Следующую игру барнаульцы проведут 24 ноября на своей площадке против ижевского клуба «Купол-Родники». Матч состоится в спорткомплексе «Победа» в 19.00.