5000 жителей нашего края пополняют ряды болеющих остеохондрозом каждый год

17:00, 15 апреля 2017г, Медицина 1375


1
1

Наступила весна, и так хочется переобуться во что-нибудь легкое и – свободной походкой по согретым солнцем улицам! На деле же часто можно слышать, как «болят каждую весну и осень колени», «стало хуже с суставами – это на погоду», или – «старость – не радость»…

Артрозы, артриты, остеохондроз – причины, делающие невозможными самые простые вещи: поднять и перенести, дойти до того места, куда мы хотим, принять ту или иную позу, просто спокойно выспаться. По статистике Минздрава Алтайского края, обращались за помощью и страдают той или иной формой артроза: в 2014 году – более 110 тыс., 2015-м – 112 тыс., в 2016 году – 115 300 человек. Более 5000 жителей Алтайского края пополняют ряды болеющих остеохондрозом каждый год и более 1200 обращаются за помощью по поводу реактивных артритов: в 2014 году – 1548, 2015 –1355, 2016 году –1260 человек.

Чтобы знать, как бороться с суставными заболеваниями, лучше знать «врага в лицо».

По словам специалистов, артрит – острое воспалительное заболевание сустава, которое может быть связано с различными причинами, чаще всего это та или иная инфекция. Острая боль, отек, покраснение, повышение температуры – это то, что должно стать причиной для обращения за медицинской помощью, установления диагноза, назначения лечения по стандарту и дальнейшего наблюдения с целью профилактики осложнений и развития хронического заболевания.

По непонятной причине это заболевание в нашем сознании ассоциируется с возрастом. Стоит в одном ряду с появлением седины или морщин на лице. Не стоит забывать, что артроз – это хроническое заболевание, связанное с дегенерацией сустава, снижением высоты между суставными поверхностями, уменьшением выработки суставной жидкости. Это причины болей, усиливающихся при нагрузке, обостряющихся весной и осенью, сопровождающихся иногда покраснением кожи над суставом, повышением температуры. Такое состояние требует наблюдения у специалиста, проведения противорецидивного лечения, выявления причин, лечения сопутствующих заболеваний, определение мер профилактики обострений.

«Вступило в спину», «это я вчера тяжелое потаскал», «да это просто радикулит» – именно так мы говорим о проявлениях остеохондроза. Более 20 000 тысяч человек каждый год обращаются к врачу именно по поводу различных форм остеохондроза. Нужно помнить, что поражение межпозвоночных дисков, воспаление корешков нервов может произойти в любом отделе позвоночника (шейном, грудном, поясничном) и проявления могут быть разные: от резкой боли, делающей невозможным любое движение, до онемения, временной потери чувствительности. При остеохондрозе шейного отдела не исключены головные боли, нестабильное артериальное давление. Без рентгенологического обследования, осмотра невролога, определения, какой отдел позвоночника и как поражен, обеспечить нормальное качество жизни будет очень сложно. Болевой синдром при остеохондрозе возникает, когда уже произошло то или иное изменение: сузилась межсуставная щель между позвонками, произошло искривление, о котором пациент никогда не знал, и самый худший вариант – разрушился межпозвоночный диск. Хорошая осанка – основа здоровья, держи спину прямо – это не просто слоганы, а единственный способ сохранить здоровье на долгие годы.

Простые решения сложных проблем возможны, если каждый из нас будет помнить о том, что при возникновении боли в суставе не стоит самому ставить диагноз и назначать лечение, а нужно обратиться к врачу. Физическая культура, здоровое питание, контроль веса, отсутствие вредных привычек, достаточное количество часов активного отдыха при сидячей работе и соблюдение правил охраны труда при тяжелой работе, связанной с переносом тяжестей – то, о чем не стоит забывать.

Ксения ТЕВС.

Материал подготовлен при информационной поддержке КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики».

 
Фоторепортаж