Знать бы аферистов в лицо

ЛОГИНОВА Тамара

Знать бы аферистов в лицо

184

09:11, 06 сентября 2017г

Все-таки такой лакомый кусок для воров - дорогие иномарки. Столько придумано способов, чтобы защитить их от краж на улицах, в гаражах… Но порой изобретательные злоумышленники оказываются хитрее. А уж потом вырвать «железного коня» из цепких их лап получается далеко не всегда. Часто разбирают иномарки на детали либо, перебив номера, отправляют на продажу в другой регион…

Герои же одной из публикаций «Фемиды» воспользовались совсем простым способом кражи. Их жертвы передавали автомобили похитителям собственноручно. Потому что сдавали машины в прокат. А злоумышленники совершенно законно обращались к ним под видом клиентов. Только через несколько дней все прояснилось, но иномарки тем временем уже передвигались по территории другого государства.

Правда, преступный бизнес закончился довольно быстро благодаря корпоративной солидарности прокатчиков. Сведения о недобросовестных клиентах поместили в общую сибирскую базу данных, и вскоре их личности стали узнаваемыми. Так что при очередном посещении пункта проката уже в другом городе подозрительных товарищей благополучно задержали. Да, наверное, иначе им со своим бизнесом и не выжить. Может быть, и во всем обществе стоило бы иметь общую базу мошенников во всех сферах, которых все знали бы в лицо и никогда не имели бы с ними никаких дел.

Фоторепортаж