«Волшебной таблетки» не существует

БОДАГОВА Анна

«Волшебной таблетки» не существует

241

08:00, 14 ноября 2016г

В настоящее время специалисты Алтайского края добились значительных успехов в реабилитации пациентов после инсульта. На краевой конференции, посвященной проблемам неврологии, были озвучены данные о том, что успешная реабилитация пациентов проходит в 64 – 68 процентах. Стоит отметить, что считается хорошим результат уже 37 процентов.

Над этим работают комплексные бригады. Реабилитация – труд многих специалистов: кинезиотерапевтов, использующих лечебную физкультуру;  эрготерапевтов, которые учат больных заново пользоваться вилкой, ложкой,  застегивать пуговицы, открывать дверь, окно; логопедов, помогающих восстановить функцию глотания и речь; психологов, которые поправляют восприятие мира и помогают устранить психологические проблемы, возникающие вследствие инсульта.

Хорошим достижением также считается, как ни странно, увеличение количества инсультов у одного человека. А ведь все просто. Если сейчас бывают пациенты, у которых случаются пятый и шестой инсульты, то еще некоторое время назад редко кто переживал второй.

Тем не менее часть пациентов уходит от специалистов без реабилитации и, по сути, даже без надежды на неё. А это значит, что элементарные способы самообслуживания – еда, питье,  поход в туалет самостоятельно – им недоступны. Требуется помощь близких. Поэтому самое лучшее – не допустить развития болезни. А это во многом зависит не от врачей. Как известно, «волшебной таблетки» не существует. Здоровье в руках самих пациентов – то самое пресловутое ведение правильного образа жизни, на которое мы привыкли смотреть свысока. Врачам остается только спасать, когда непоправимое уже произошло, и ликвидировать последствия, в том числе колоссальными усилиями специальных бригад.

Фоторепортаж