В защиту контактных зоопарков

БОДАГОВА Анна

В защиту контактных зоопарков

224

15:34, 19 мая 2016г

На днях ученые Алтайского Госуниверситета высказались на тему контактных зоопарков. Доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ, к.б.н. Татьяна Антоненко, считает такие места «камерой пыток для животных» и сетует на то, что их невозможно запретить.

Точка зрения ученого понятна - там не занимаются научной работой, сохранением видов, там только «дают на растерзание маленьких детских ручек таких же маленьких животных».

Как мама троих детей могу согласиться с этой точкой зрения лишь отчасти. Мы много говорим о жестокости человека по отношению к животным. Но вот вопрос, а как научить ребенка быть милосердным, если того же кролика он видел только на картинке или в клетке обычного зоопарка? Если только со слов мамы знает, что он тоже хочет есть? Ведь и такая услуга в контактом зоопарке предоставляется – животное можно покормить специально приобретенной для него едой.

Можно говорить о том, что для этого существуют домашние животные. И для детей, живущих в сельской местности, это не проблема. Я сознательно не касаюсь здесь темы выращивания животных на подворьях для пропитания, хотя рассматривая в вышеуказанном ракурсе можно тоже до многого дойти. Но вполне очевидно, что в городах не все могут себе позволить их завести как с экономической точки зрения, так и с позиции самоорганизации. Наверное, мало кто будет спорить о том, что лучше периодически водить ребенка в гости к животным, чем завести дома, к примеру, котенка и потом вышвырнуть на улицу потому что «не справились». Конечно, при условии, что  в зоопарке и родители и сотрудники следят за должным обращением с животным общающегося чада. 

Если говорить об экономической составляющей, то можно вспомнить и о том, что как только в цирке или обычном зоопарке начинаются финансовые сложности, то экономить в первую очередь  начинают на содержании животных. Но речь о «нужности» зоопарков в целом почему-то не заходит.

Я не против охраны животных, я за нее, как и за научную работу, сохранение видов и прочее. Я против перегибов. Я против того, чтобы гребли под одну гребенку. Фраза «я люблю животных больше чем людей» встречается на форумах и соцсетях все чаще. И лично меня это пугает. 

Фоторепортаж