В погоне за прибылью

ЛОГИНОВА Тамара

В погоне за прибылью

12735

11:05, 09 декабря 2022г

На вредных человеческих привычках, в том числе на курении, делаются немалые деньги, что далеко, конечно, не новость. 

Торговля табаком – прибыльный и популярный вид деятельности. Но некоторые предприниматели стремятся нажиться еще и на сбыте безакцизного табака, считая, будто могут обойти законы, которыми предусмотрена за это как административная, так и уголовная ответственность.

С каждым годом санкции за торговлю контрабандным табаком ужесточаются, тем не менее желающие поиграть в кошки-мышки с законом находятся.

В конце ноября, например, в Чкаловском районном суде Екатеринбурга был вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного предпринимателя. Мужчина приобретал и перепродавал немаркированные табачные изделия в больших объемах. В итоге был оштрафован на 410 тысяч рублей.

А в Калужской области сотрудник правопорядка оказался заинтересованным в деле предпринимателей, делающих доход на нелегальном табаке. Начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Обнинску грозит до четырех лет лишения свободы за то, что он мешал собрать доказательства преступной деятельности табачной орггруппы. 

В общем, прибыль от безакцизного табака не оставляет равнодушными любителей быстрой и большой прибыли. А вред от этой деятельности есть как для здоровья потребителей, так и для государства. Если не пресекать случаи торговли контрафактом, то развитие теневого рынка по распространению и сбыту немаркированной табачной продукции вырастет неимоверно.

Фоторепортаж