Утро ясное нас ждёт?

ИВАНОВА Наталья

Утро ясное нас ждёт?

1365

15:30, 27 сентября 2022г

Еще недавно мы стали свидетелями ужасной трагедии в казанской школе. Кажется, эта история должна была показать, что дети уязвимы и плохо защищены в образовательных местах. Но теперь новое потрясение — бывший ученик ижевской школы №88 пришел в учреждение, вооруженный двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. При этом он не состоял на учете как владелец оружия.

Мужчина открыл стрельбу по детям. Они стали для него живыми мишенями. 17 человек уже не вернутся домой, 20 находятся в тяжелом состоянии в больнице. За их жизни борются врачи. А сколько еще малышей пострадали психологически?

Снова человек со справкой от психиатра, снова всадил пулю в лоб охраннику. Можно списать на несчастный случай. Но усиленной защиты в учебных учреждениях как не было, так и нет. Она появляется после трагедии и хватает ее лишь на неделю, а потом все забывается. Можно ли было в подобных условиях как-то предотвратить трагедию?

В школах охранники находятся без оружия. По сути, они просто вахтеры. Максимум, на что способены — подать сигнал тревоги. Преступник в таких ситуациях готов выстрелить первым, но, возможно, в некоторых ситуациях вооруженная охрана смогла бы дать отпор.

Нужно продумывать, как предотвратить подобные теракты. Важно говорить с детьми  о безопасности, о том, как должна быть организована эвакуация в школах, проводить учения, чтобы от страха они не выпрыгивали из окон. И конечно стоит задуматься о системе безопасности.

Эта трагедия показала нам на наши недостатки. Мы не можем обеспечить  детям безопасность, да и черный рынок оружия никто не отменял. Даже не имея разрешения, преступник может «достать» пистолет, были бы деньги.

А еще мы забыли о героизме учителей, которые прикрывали собой школьников и делали все возможное для их спасения. В этой ситуации хорошо работают и спецслужбы. После вызова директором школы правоохранителей, на место трагедии сразу выехали полиция, ФСБ, Росгвардия. Сотрудники оцепили школу. Всех учеников и преподавателей эвакуировали и отвели в соседний детский сад.

Кстати, прошлой осенью в Самаре тестировали умную систему по предотвращению нападений в школах. Правда, та технология распознает только длинноствольное оружие. А эта история показывает, что оружие бывает и компактным.

Можно бесконечно долго искать мотивы, виновных, но не пора ли нам задуматься: что мы можем сделать, чтобы подобные трагедии не повторились вновь? Чтобы родители не плакали на детских могилах.

Фоторепортаж