Угроза рядом

ЛОГИНОВА Тамара

Угроза рядом

2651

10:55, 06 декабря 2022г

Такое явление, как терроризм, продолжает оставаться одной из главных угроз международной безопасности, несмотря на усилия мирового сообщества побороть его. Как отмечают правоохранители, он имеет серьезную финансовую поддержку, варианты которой трансформируются быстрее, чем предпринимаемые контрмеры.

Кроме таких источников финансирования, как налоги с иностранных предприятий, не прекративших свою деятельность на оккупированных территориях, сборы с местных жителей и прочее, очень даже работает и механизм сбора средств со всего мира. В том числе есть такое и в российских городах. Используются банковские карты лояльных к такой деятельности людей либо тех, кого ввели в заблуждение. Деньги могут перечисляться и под предлогом благотворительности. Впрочем, сотрудники органов безопасности отслеживают подозрительные счета. И организаторов сборов для террористических организаций привлекают к уголовной ответственности. Наказание по таким делам достаточно жесткое.

Например, в Самаре в этом году осужден 40-летний выходец из ближнего зарубежья за то, что развернул масштабный сбор денег в городах Самаре, Орле, Ульяновске и Уфе для обеспечения боевиков, находящихся на территории Сирийской Арабской Республики. Получил за это 16 лет колонии строгого режима.

Вроде бы насколько далека Сибирь от горячих точек, где активны террористы, но и нашего Алтайского края их деятельность так или иначе периодически касается. У нас тоже выявили человека, материально поддержавшего «братьев-мусульман» в Сирии. Это пока единственное уголовное дело в регионе с таким составом преступления. О нем рассказываем в одном из материалов «Фемиды».

Фоторепортаж