Тепличка для бегонии

ИВАНОВА-ШИЛЬРЕФ Оксана

Тепличка для бегонии

6071

10:55, 12 февраля 2024г

«Я уже высадила на окно бегонию и эхинацею, а ты что ж тянешь-то? Скоро уж перцы сеять, а она все с цветами копается!» – высказывала по телефону кому-то, видимо, из близких свои замечания почтенная дама в садоводческом магазине.

Обстановка располагала: именно в февральские дни жители наших городов и сел активно занимаются покупкой семян. Вот и в этот день магазинчиик был заполнен. Самое время вспомнить, подсказать кому-то и о семенах, и о правилах выращивания наших будущих растений-кормильцев.

Но, если об овощах большинству садоводов, кажется, думать несколько рановато, то вот о цветах – в самый раз. Некоторые из садовых красавцев имеют длительный период вегетации, поэтому опытные цветоводы приступают к высеиванию рассады уже после январских праздников.

С наступлением тепла будущих дарителей ароматной и многокрасочной эстетики можно будет высаживать в открытый грунт. Если успели вовремя с рассадой, они расцветут в самом начале лета и будут украшать ваш сад до холодов. Если прозевали сроки, бутоны распустятся лишь во второй половине лета или еще позже.

Практическая заметка: списком таких цветов делится «Календарь дел для садовода и огородника – Дела». Итак, уже пора посеять на рассаду бегонию вечноцветущую, вербену гибридную, гвоздику Шабо, горечавку, гелениум, кальцеолярию морщинистую, лобелию, лаванду, пеларгонию, примулу, шалфей сверкающий, эхинацею пурпурную, эустому.

Семена высеивают в стаканчики и горшочки, после чего создают для них теплички, укрыв пленкой или стеклом. Разумеется, размещают рассаду у окна. Снять пленку можно будет сразу после появления всходов.

Фоторепортаж