Прощай, оружие?

ПОПОВА Тамара

Прощай, оружие?

271

09:29, 23 июля 2018г

Масштабы тиражирования новости об аресте в США выпускницы АлтГУ Марии Бутиной не удивляют. Фактик-то поджаренный аж до золотистой корочки!

Напомним, 15 июля американские спецслужбы по подозрению в шпионаже задержали в Вашингтоне 29-летнюю россиянку. Если вина ее будет доказана, Марии грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

В годы студенчества девушка участвовала в выборах в Барнаульскую гордуму и АКЗС, до 2015-го работала помощником сенатора от Марий Эл, зампреда Центробанка Александра Торшина, с его помощью создала организацию «Право на оружие», на пару с ним вошла одновременно в русскую Федерацию практической стрельбы и Национальную стрелковую ассоциацию США. С 2016 по 2018 год училась в School of international servise, штат Вашингтон, специализация – международные отношения. В США наша Маша участвовала в кампаниях поддержки губернатора штата Висконсин Скотта Уокера и будущего президента Трампа, а в 2017-м даже присутствовала на Национальном молитвенном завтраке, где выступал Дональд Трамп.

Одни усмотрели среди истинных мотивов ареста созвучность фамилий Марии Бутиной и Виктора Бута, обвиненного в незаконной торговле оружием. Другие придерживаются версии мести их демократов своему Трампу за его встречу с нашим Путиным в финском Хельсинки. Третьи почему-то сразу и безоговорочно поверили в то, что Маша – спецагент. «Шпионка!» – заявляет Минюст США. «Алтайская Чапман», – вторят наши СМИ.

Развелось нынче таких «шпионок». Молодых, амбициозных, правда, двух слов не способных связать и пишущих с ошибками даже на родном языке. Они подвисают на простом вопросе: «Что ты умеешь делать?», зато всюду пиарятся, не скрывая «подозрительных» контактов. Н-да, это вам не Максим Исаев, не Рудольф Абель. Да бог с ними, измельчавшими шпионами. Как спецслужбы-то могли подставиться, победно объявив о задержании секретного агента, который, ни от кого не прячась, вел шпионскую деятельность с 2015 года!

Мало кто из детей русской провинции, отправляясь учиться за границу, ответит точно, зачем он это делает. Вот приехал в чужую страну, а дальше что? Диплом американского университета, ПМЖ и смена гражданства,  выгодная продажа собственного потенциала на тамошнем рынке труда, если есть что продать. Или вот такая слава Маты Хари Алтайской губернии…

Скорее всего, шумихи не случилось бы, если бы девушка, живущая в чужой стране по студенческой визе, поступила по закону. Зарегистрировала бы в заокеанском Минюсте свою бурную общественную деятельность, если уж очень хочется активничать не в Барнауле, а в Штатах. Случай, когда, пожалуй, голые амбиции лучше одетых поражений.

Фото: vk.com/butina_maria

Фоторепортаж