Прогулки по крышам и парадным

ИВАНОВА Наталья

Прогулки по крышам и парадным

3002

18:00, 13 июля 2022г

Не только красотами, вызывающими детский восторг, но и особенными людьми выделяется Питер. Даже в метро, в плотном людском потоке, одетые в яркие цвета, с необычными украшениями, немолодые жители с ярким макияжем, красными стрелками, блестками на лице или фиолетовым акцентом на глаза так не похожи на жителей суровой Сибири.

Мне посчастливилось побывать на «Алых парусах». Главные улицы Санкт-Петербурга в честь этого праздника были перекрыты, и жители не возмущались. У нас же, как только перекрывают площадь Сахарова ради новогоднего городка, слышатся недовольные возгласы, количество негативных комментариев в соцсетях зашкаливает.

Если вдруг в многолюдной толпе Питера вас случайно заденут, то обязательно скажут «извините», при этом – на «вы». К петербуржцам легко можно обратиться с вопросом, как пройти, и вам не только ответят, но и доведут до нужного места. Неприятные исключения есть, но в нашем городе их куда больше…

У нас подъезды, у них – парадные. На берегах Невы батон зовут булкой, пончик – пышкой, сквер – садиком, а шаурму – шавермой.

Прогулки по крышам, кофейни, пекарни на каждом шагу и небольшое количество продуктовых магазинов – все это кажется для нас, жителей Алтайского края, удивительным, но для них – обыденно.

А музыканты… За всю жизнь не видела столько уличных музыкантов, сколько за один вечер в Санкт-Петербурге. Они не только поют в разных жанрах, но и одеваются под них. Так, у станции метро на укулеле играл парень в дредах и в одежде с африканскими мотивами. Никто не удивлялся, а кто-то даже пританцовывал.

На одной площади в нескольких метрах друг от друга собираются сразу несколько музыкантов. И на каждого найдется свой слушатель, который оставит монетку, а то и сделает перевод на карту – все-таки век цифровых технологий.

Мы же, измученные буднями, лишь поворчим, что в трамвае какой-то «музыкант-попрошайка». Нет, конечно, не все. Но большинство из нас.

Санкт-Петербург – город контрастов и творчества. И нам, жителям алтайского его «брата», редкие встречи с ним дарованы, чтобы остановиться потом. Замереть перед красотой всего сущего. Уступить место старушке в трамвае. Вспомнить, что мир добротой держится…

Фоторепортаж