Приплыли!

ГЕРАСИМОВ Влад

Приплыли!

1746

13:05, 04 августа 2022г

И снова дождь, и снова Барнаул уходит под воду, словно Атлантида. И не рыбы вместо рыб, и не люди вместо нас… Горожане уже не удивляются, когда по улицам начинают бежать реки, а дворы превращаются в озера. Кто-то ехидно спросит в соцсетях: «Мужики, а там клюет?». Но самый популярный комментарий к таким новостям: «Классика».

Иногда очевидность проблемы льется через край. Недавно во время очередного ливня произошел случай, из-за которого становится по-настоящему страшно. Девочку, переходившую «реку» по пешеходному переходу, снесло течением и вынесло на проезжую часть. Мимо проплывали автомобили, и ребенок чудом не попал под колеса. 
Повезло, что рядом оказались люди. Они и спасли «утопающего».

Все бы ничего, но приблизительно в это же время в другой части города произошел аналогичный инцидент. Только волна смыла с пешеходого перехода мальчишку. Его тоже успели спасти.

Все это время били фонтаны, которые кто-то еще называет ливневками. Опытные барнаульские автомобилисты уже выучили карту ливневой системы города, потому что во время дождей крышки люков всплывают, и на дороге становится опасно не только пешеходам. Угодишь колесом в открытый люк – готовь деньги на ремонт машины. При этом ливневая канализация исправна, просто не справляется с большим количеством воды. Так и хочется вздохнуть и констатировать – приплыли.

Радует лишь, что обе истории обошлись без серьезных травм. Но барнаульские следователи и прокуратура уже начали проверку. Городские власти тоже пытаются повлиять на проблему. На днях проектному институту поручили подготовить схему расположения городских ливневок и коллектора, чтобы можно было говорить о возможной реконструкции сетей. А пока – посильные решения. В августе промоют канализацию на самом проблемном участке – улице Попова. Может, после этого ливневки перестанут превращаться в фонтаны, и во время дождя будут выполнять свою первостепенную задачу. Польет – увидим.

Фоторепортаж