Правда вскрывается

ЛОГИНОВА Тамара

Правда вскрывается

5717

09:42, 19 февраля 2024г

Старое как мир явление, получившее в советское время название «несуны», кажется, никогда не исчезнет. Борьба с ними идет как со стороны правоохранителей, так и силами самих предприятий, только ряды любителей прибрать то, что плохо лежит, похоже, меньше не становятся. И не пугает их, судя по всему, никакое наказание.

Например, недавно в Краснодаре осудили менеджера компании, который украл имущество на сумму более 1,8 млн руб. Еще в феврале 2017 года мужчина похитил 411 километров кабеля и дополнительную фурнитуру. Имущество работодателя он перевез на другой склад, а затем продал.

Какое-то время эти делишки оставались тайными, но потом менеджера вывели на чистую воду. Суд признал мужчину виновным в хищении чужого имущества в особо крупном размере и приговорил к полутора годам колонии общего режима.

Кражи на работе – настолько острая и актуальная проблема, что юристы уделяют ей довольно много внимания. Озвучена даже статистика, что владельцы бизнеса теряют в среднем 5 процентов прибыли из-за нечестности своих сотрудников. Причем такое случается как в маленьких компаниях, так и в крупных.

«Причина всегда одна. И она не в том, что вы наняли нечестных людей. Просто от всех любителей халявы не застрахуешься. Они были, есть и будут», – размышляет один юрист в сети. И есть масса советов, как сократить случаи воровства на производстве.

Возможно, какие-то из них и помогут избежать незапланированных потерь, которые склонны устраивать всякие любители халявы. Но думается, что зачастую те просто надеются избежать наказания, остаться незамеченными, особенно если вроде бы дело касается небольших для предприятия объемов. Как вышло с героями одного из материалов «Фемиды».

Фоторепортаж